Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Был утвержден в 2017-м на годы вперед

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 12:12 Транспорт

В Курской области в этом году и в ближайшие годы транспортный налог увеличиваться не будет

На брифинге первый заместитель председателя комитета финансов Курской области Инна Апонасенко рассказала о расчетах транспортного налога на физических лиц. В 2019 году ставки налога не менялись, и в ближайшие годы их увеличение не планируется. Ставки были уточнены в сентябре 2017 года по решению депутатов областной Думы, а до этого, с 2012 года, транспортный налог не менялся. Но за 2018 год куряне уже платят по пересмотренным в 2017 году ставкам.
– Ставки рассчитываются по категориям транспортных средств. Например, владельцы автомобиля в 80 лошадиных сил за 2017 год платили 1,2 тысячи рублей, в 2018 году им начисляется 2 тысячи рублей, то есть увеличение составило 66 рублей в месяц, – говорит Инна Юрьевна. – Заплатить налог автовладельцы должны до 1 декабря, а налоговые органы не позднее чем за 30 дней до этого срока обязаны направить налогоплательщикам уведомления. Налоговым кодексом РФ субъектам РФ предоставлено право определять ставки транспортного налога и льготы. В целях социальной защиты в нашем регионе льготы в виде полного или частичного освобождения от транспортного налога на отечественные автомобили предоставлены 13 категориям граждан. В их число входят многодетные семьи, пенсионеры.
Один из вопросов, который волнует всех курян, – качество дорог. От их состояния во многом зависит безопасность дорожного движения. Сейчас в области идет масштабное строительство автомобильных дорог. Доходы от транспортного налога поступают в региональный дорожный фонд. Эти средства используются для строительства, ремонта и содержания областных дорог.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также