Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вкусняшки из яблок

Газетный выпуск № 110
12 сентября 2019 15:02 Общество

Из яблок получается отличная выпечка, и этим обязательно стоит воспользоваться. Особенно сейчас, когда яблочный

Яблочный пирог с хрустящей корочкой
Для теста: 2 ст. муки, 1 ч.л. соли, 250 г сливочного масла (или маргарина), 4-6 ст.л. холодной воды.
Для начинки: 1/2 ст. сахара, 1/4 ст. муки, 3/4 ч.л. корицы, 1/4 ч.л. мускатного ореха, щепотка соли, 1 кг очищенных и нарезанных яблок, 2 ст.л. сливочного масла или маргарина (по желанию).
Разогрейте духовку до 220оС. В миске смешайте муку и соль. Нарежьте сливочное масло на маленькие кусочки и положите к остальным ингредиентам. Замешивайте тесто вилкой, добавляя по 1 ст.л. воды за один раз, пока оно не начнет отлипать от миски. Скатайте тесто в шарик, после чего разрежьте его пополам. Из каждой половины на присыпанной мукой поверхности сформируйте приплюснутый круг. Заверните эти кружочки в пищевую пленку и положите в холодильник на 45 минут – тесто должно быть твердым и холодным, но в то же время эластичным.
На присыпанной мукой поверхности раскатайте одну порцию теста в круг диаметром примерно 27 см (круг теста должен быть на несколько сантиметров больше формы для выпекания). Положите тесто в формочку, расправьте и разровняйте, плотно прижимая к дну и стенкам.
Для начинки смешайте сахар, муку, корицу, мускатный орех и соль. Добавьте яблоки, хорошо все перемешайте и выложите на тесто. По желанию можете нарезать сливочное масло или маргарин на мелкие кусочки и положить сверху на начинку. Теперь обрежьте лишнее тесто, свисающее с краев формы.
Раскатайте вторую порцию теста и сделайте небольшие надрезы – это нужно для того, чтобы пар мог свободно выходить во время выпекания. Положите тесто сверху на начинку, разверните и аккуратно разровняйте. Свисающие края обрежьте. Кромку теста защипните, чтобы нижний слой теста соединился с верхним. Верхний слой смочите 1 ст.л. воды и посыпьте
1 ст.л. сахара для придания хрустящей сахарной корочки.
Кромку пирога накройте фольгой (для этого придется вырезать полоску толщиной примерно 5 см), чтобы она не пересушилась. В последние 15 минут фольгу можно убрать. Выпекайте 40-50 минут или пока корочка не станет золотисто-коричневой и через прорези не начнет вытекать сок. Дайте пирогу как следует остыть и наслаждайтесь!

Яблочный пирог без муки
2 ст. овсяных хлопьев (обычных, не быстрого приготовления), 3 крупных куриных яйца, 1/2 ст. варенца (можно использовать кефир, бифилайф, натуральный йогурт), 2 ст. нарезанных кубиками яблок (лучше брать кислый сорт), 1/2 ст. изюма, 1/2 ст. кипятка, 4 ст.л. растительного масла (2 – в тесто, 2 – на смазку формы), 30 г сливочного масла (для смазки верха готового пирога), 2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли.
Высыпьте хлопья в глубокую миску. Залейте кипятком, затем варенцом. Яйца взбейте с солью и сахаром. Вылейте их в тесто, добавьте растительное масло. Хорошо перемешайте. Добавьте очищенные от кожицы яблоки и промытый изюм (если сухой, то предварительно распаренный). Все хорошенько еще раз перемешайте и выложите в смазанную форму. Разровняйте верх. Выпекайте 40 минут при температуре 180-200оС. Готовый горячий пирог сверху смажьте сливочным маслом.

Творожно-яблочная запеканка
Ингредиенты: 2 яблока, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. сахара.
Творожная масса: 250 г творога, 2 яйца, 3 ст.л. сахара, соль на кончике ножа, 1/2 ст. сметаны, 3 ст.л. муки.
Перемешайте творог, сметану, яйца, сахар, взбейте всю массу блендером. Всыпьте муку и перемешайте еще раз. Яблоки очистите от кожицы, порежьте на дольки. В сковородке разогрейте масло, высыпьте туда яблоки, добавив сахар, и карамелизируйте их, аккуратно переворачивая. Не снимая сковороды с огня, выложите в нее творожную массу, разровняйте. Отправьте в духовку на 30-40 минут при температуре 180оС. Дайте запеканке остыть и переверните ее на тарелку. Яблоки не прилипнут, не пригорят, не развалятся, а из сахара, масла и яблочного сока получится очень вкусная карамель.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также