Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск присоединится ко Всемирному дню чистоты

17 сентября 2019 14:44 Общество

21 сентября — Всемирный день чистоты. Десятки тысяч людей выйдут в этот день на экологические акции. В 70 городах России пройдёт осенний Кубок чистоты, турнир по «Чистым играм». Участники по всей стране узнают больше про раздельный сбор, лучшие команды получат призы. Собранные отходы будут утилизированы, а мусор, собранный раздельно, уйдёт во вторичную переработку.

21 сентября «Чистые игры» пройдут и в Курске. Проект реализуется на территории Курской области с 2018 года. За это время более тысячи участников собрали около 20 тонн мусора, половина из которого отправилась на переработку. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мероприятие бесплатное. Для участия необходимо зарегистрировать команду от двух до четырёх человек на сайте.

— «Чистые игры» — не просто проект по очистке загрязненной природной территории, он учит людей ответственно относиться к экологии и сортировать отходы. Это отличная возможность взглянуть на пластик, металл и стекло как на ценные ресурсы с огромным потенциалом, которые могут использоваться снова и снова, превращаясь в новые полезные вещи. Главное — сдавать их в переработку. Присоединяйтесь к экологической активности, берегите нашу природу, — говорит организатор и координатор проекта «Чистые игры» по Курской области Екатерина Комарова.

«Чистые игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также