Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Обследуйся, не отходя от кассы

Газетный выпуск № 121
04 октября 2019 12:04 Здоровье

Сделать покупки и узнать о состоянии своего здоровья в одном месте? Легко! Благодаря выездной работе врачебных бригад куряне могут проходить медицинское обследование не только в поликлиниках, но и в торговых центрах.

Проверка артериального давления – важный этап в диагностике сердечно-сосудистых патологий

В среду медики проводили прием в МегаГринне. Любой желающий абсолютно бесплатно мог проверить свою сердечно-сосудистую систему и узнать, в каком состоянии находится «мотор» всего организма, угрожает ли ему развитие болезни и как можно предотвратить недуг. Не секрет, что избыточная масса тела – существенный фактор риска развития сердечной патологии, поэтому измерение индекса массы тела – первая ступень обследования. Далее – определение количества вредных примесей в выдыхаемом воздухе. Обычно они встречаются у курильщиков: помимо кислорода, их сердце регулярно получает концентрацию ядов. Ну и в завершение – измерение артериального давления и диагностика на кардиовизоре. Здесь врач уже видит «портрет» сердечной мышцы и может оценивать, какие ее участки работают нормально, где начинаются патологические изменения или уже выражена стадия болезни. Вся полученная при обследовании информация доводится до человека с необходимыми пояснениями и рекомендациями по сохранению здоровья.
– Президентом страны поставлена задача по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Этой цели служит национальный проект «Здравоохранение», – говорит врач-терапевт высшей категории городской больницы №6 города Курска Наталья Загородняя. – В нашем регионе лечению и профилактике заболеваний сердца и сосудов уделяется большое внимание. Многое зависит от врача, но еще больше – от самого пациента, от его настроя и образа жизни. Необходимо давать правильные установки молодежи, ведь от того, какие привычки будут заложены сегодня, зависит здоровье нашей нации завтра. Люди должны понимать важность занятий спортом, серьезно относиться к своему питанию и избавляться от вредных привычек – тогда и сердце будет здоровым.
Проводимые медиками акции с интересом посещают люди всех возрастов. За 4 часа врачи обследовали более 40 человек, среди которых были и 83-летняя курянка, и 20-летняя девушка. Пожилой женщине советы врача помогут дольше сохранять здоровье и вести активный образ жизни, а девушке рекомендации дадут возможность предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, а следовательно, тоже дольше жить.

Пульсоксиметрия позволяет получить данные о насыщении крови человека кислородом

– Я стараюсь следить за собой: посещаю тренажерный зал, много пью воды, контролирую вес и тщательно выбираю продукты для своего стола, регулярно прохожу диспансеризацию. Вот и сегодня шла с тренировки, узнала о том, что врачи проводят прием, и решила проверить свое сердце. К своему здоровью нужно относиться очень внимательно, ведь организм – это очень сложная система. И если его беречь, он ответит тем же. Мне 60 лет, но я полна энергии, планов и желания жить!
Курс на сохранение здоровья, взятый руководством страны, уже приносит результаты. По данным Росстата, число долгожителей в России за десять лет увеличилось в 2,5 раза и достигло 20 тысяч 582 человек. В 2018 году, по оценкам Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72,9 года, достигнув своего исторического максимума.
Ольга ВЛАСОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также