Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Надежда Крыгина рассказала курянам истории песен Плевицкой 

19 октября 2019 11:58 Культура

В Курск приехала народная артистка России Надежда Крыгина.

Надежда Евгеньевна в составе жюри IX Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой.

Надежда Крыгина — наша землячка, супруга Виктора Гридина. Она родилась в Курской области, в деревне Петрищево. В репертуаре Надежды Крыгиной — песни Плевицкой. Вот история одной из них.
В 1926 году состоялись гастроли Плевицкой в Америке, где Рахманинов услышал в её исполнении курскую народную песню «Белилицы, румяницы вы мои». Композитор написал к ней фортепианное сопровождение, а потом сделал обработку для хора с оркестром. Сохранилась грамзапись песни в исполнении Плевицкой и Рахманинова, сделанная в Нью-Йорке 22 апреля 1926 года.
Надежда Крыгина изменила характер исполнения «Белилицы, румяницы, вы мои» с трагического на ироничный. И вот почему.
— Мне все время хотелось исполнить эту песню, — рассказывает Надежда Евгеньевна. — В 1994 году, — тогда еще был жив еще Гридин, мы делали совместный концерт с оркестром Осипова. Руководил оркестром Николай Николаевич Калинин. Песня у меня совершенно не шла с оркестром! Я очень расстраивалась. И вдруг я вспомнила, как в детстве зимними вечерами ее пела моя бабушка. Я вдруг поняла: «Нет здесь никакой трагедии!». Потом я приехала на фольклорный фестиваль в Пристень. И вот там бабушки — исполнили «Белилицы, румяницы вы мои» а капелла. Я поняла «Я нашла эту песню».
Надежда Плевицкая не раз «дарила» народные песни русским композиторам — Надежда Крыгина исполнила песню Василия Калинникова «Эх, быстрей летите, кони». Эту ямщицкую песню также принесла композитору Надежда Плевицкая.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проходит фестиваль в честь Курской битвы
12 апреля 15:12
В Курске проходит фестиваль в честь Курской битвы

В рамках фестиваля работает «Школа экскурсоводов-волонтеров».