Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошли «асеевские чтения»

11 июля 2019 13:11 Культура

В Курской областной научной библиотеке имени Асеева в очередной раз состоялись «Асеевские литературные чтения». Ежегодное мероприятие было посвящено 130-летию со дня рождения русского поэта.

В нем приняли участие филологи, писатели, музейные и библиотечные работники. Они зачитывали произведения этого автора. На праздник из Москвы приехала и племянница поэта Елена Асеева.

Также в библиотеке была организована книжная выставка произведений Николая Николаевича «Все это для тебя, большой читатель», а сотрудники библиотеки создали культурно-просветительский интернет-портал «Асеевские страницы». Он позволит всем желающим познакомиться с полными сведениями о жизни и творчестве выдающегося писателя, не выходя из дома, благодаря виртуальным выставкам, письмам и различным подлинным документам. Интернет-портал содержит как оцифрованные документы и материалы из фондов библиотеки, так и ссылки на внешние ресурсы. Библиотека приглашает к сотрудничеству знатоков творчества Асеева, а также всех создателей интернет-ресурсов, посвященных теме литературного краеведения.

Сегодня на родине писателя, во Льгове, также состоятся мероприятия в честь дня рождения Николая Николаевича. Праздник начнется с митинга у памятника поэту и концертной программы, которую откроет духовой оркестр русских народных инструментов и презентация фильма «Поэзия Николая Асеева».

Ксения Ветрова

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают поучаствовать в литературной акции «Асеев на улице Асеева»
05 июля 19:16
Курян приглашают поучаствовать в литературной акции «Асеев на улице Асеева»

Мероприятие проведет Централизованная система библиотек в рамках проекта #БИБЛИОтур. Мероприятие посвящено 132-летию со дня рождения курского поэта.