Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Следствие продолжается

Газетный выпуск № 2015_36
08 августа 2015 14:48 Происшествия

2 июля в Курскую областную клиническую инфекционную больницу имени Н.А. Семашко был помещен двухлетний ребенок с предварительным диагнозом «ОРВИ». Ему было назначено лечение, но мальчику становилось все хуже и хуже. Через пять дней он умер в реанимации.

 По мнению родителей, трагедия произошла из-за врачебной ошибки. Ответ на вопрос, есть ли в гибели ребенка вина медиков, ищут сотрудники следственных органов.
– 6 июля, сразу после поступления заявления от матери, по факту смерти ребенка было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей», – говорит исполняющий обязанности помощника руководителя по СМИ СУ СК РФ по Курской области Дмитрий Варшавец. – Мать ребенка обращалась в несколько лечебных учреждений, сейчас продолжается опрос свидетелей. Сотрудники больницы и других медицинских организаций не пытаются препятствовать следствию, необходимая медицинская документация изъята. Выводы делать рано, нужно собрать доказательную базу. Назначено несколько сложных экспертиз. По результатам исследований и будет найден ответ на вопрос: что стало причиной смерти ребенка – неправильно назначенное лечение или возможная патология его организма. Занимаются этим независимые эксперты. Ряд исследований проводится в других регионах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также