Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске «Тимоню» сплясали 1626 танцоров одновременно (видео)

28 сентября 2019 19:53 Культура

Хореографические и фольклорные коллективы города Курска, педагоги общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, профессионалы, любители и те, кто только учится танцевать – всех сегодня объединила курская пляска «Тимоня».

Сегодня нашим рекордсменам, исполнившим «Тимоню» было непросто: Красная площадь идет трапецией, неровно, немножко под углом.
— Сегодня мы увидели живой рисунок танца, — не так, когда все «вышколено», — говорит постановщик – балетмейстер Василий Башлаков.
Немудрено: ведь люди приходили вновь и вновь. Более 100 новых танцоров, желающих участвовать в пляске, пришли только сегодня. Хотели плясать и родители, сопровождавшие детей на репетициях, и учителя. На всех косынок не хватало!
Косынка – объединяющий элемент танца. В каждом кругу карагода они разного цвета. Большинство танцоров — в русских костюмах в современной интерпретации. История как бы соприкасается с современностью.
Старшее поколение передает истоки курской «Тимони» молодежи. На главной сцене — сольная тройка танцоров — Тимоня и две девушки в традиционных курских костюмах.
Среди танцоров, установивших сегодня рекорд — ученики Василия Башлакова — театр танца «VIP-поколение». В этом году у них много новых побед. Они — призеры XVIII Всероссийских дельфийских игр. И кстати, не первый раз в этом году устанавливают рекорд . В сентябре этого года в Санкт-Петербурге был установлен мировой рекорд по количеству музыкантов, исполнявших гимн. Их было более 8000. Исполняли гимн 40 тысяч певцов.
В карагоде старшая вожатая курской школы № 15, хореограф Марина Гуляева. Она создала в школе хореографическую студию. Одна из учениц — Анастасия Гетман уже закончила эстрадное отделение ДШИ № 1. Продолжает заниматься хореографией в родной школе.
— Я много слышала о курской «Тимоне, но сама участвую в пляске первый раз, — говорит старшеклассница. В карагоде и учитель технологии Ирина Тарасенко.
Со своими учениками и педагоги Курского дворца пионеров и школьников, и гимназия № 25.
Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


На Всемирном фестивале молодежи куряне станцевали «Тимоню» с иностранцами
01 марта 19:23
На Всемирном фестивале молодежи куряне станцевали «Тимоню» с иностранцами

Представители разных стран также показали свои творческие номера с национальным колоритом.