Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам, оставшимся без тепла, спасатели напоминают меры безопасности

24 ноября 2019 09:25 ЖКХ

По уточненным данным в зону нового отключения попали: 18 многоквартирных жилых домов различной этажности с населением 3650 человек, из которых 428 детей.

На место повреждения тепломагистрали по проспекту Дружбы прибыли оперативная группа УГОЧС г. Курска, ОГ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курской области», аварийно-восстановительная бригада ПАО «Квадра» — «Курская генерация».

В связи со снижением давления в сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения в Курске возросла нагрузка на электросети. Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, использовании газового оборудования:

— Пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.
— Не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
— Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке.- Не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
— Не цепляйте шнуры электроприборов за водопроводные и газовые трубы, за радиаторы отопления.
— Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
Курянам, оставшимся без тепла, спасатели напоминают меры безопасности— Не покидайте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время. Не оставляйте у электроприборов детей без присмотра. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы.
Если электроприбор загорелся, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой!
Для безопасного использования газа в быту необходимо учитывать его природные свойства и соблюдать следующие правила:
— При обнаружении запаха газа в помещении необходимо немедленно перекрыть краны на опуске к приборам и на приборах, открыть окно и двери, создать сквозняк, вызвать аварийные службу по телефонам 104 или 112. Не зажигать огня, не курить, не включать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками, принять меры по удалению людей из загазованной зоны.
— Во время работы газовой плиты форточка должна быть открытой. При недостаточном поступлении свежего воздуха газ сгорает не полностью и выделяется угарный газ. Он не имеет цвета и запаха, и очень опасен для здоровья. Признаки выделения угарного газа: появление в пламени желтого, оранжевого, красного оттенка и копоти на посуде.
— Необходимо следить за нормальной работой дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых отопительных котлов.
В случае нештатной ситуации незамедлительно обращайтесь в службу спасения – 112.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной
25 апреля 15:53
В Курске «Квадра» начала реконструкцию теплосетей на улице Союзной

В этом году в городе модернизируют 3,5 километра труб.