Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обсудили реализацию концепции по профилактике безнадзорности детей

26 ноября 2019 12:13 Безопасность

В администрации области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Основной вопрос — реализация концепции по предупреждению безнадзорности детей и подростков. Как результат межведомственной работы — снижение почти на 17 процентов подростковой преступности. Но свыше полутора тысяч несовершеннолетних входят в «группу риска».

В Курской области обсудили реализацию концепции по профилактике безнадзорности детейОсновная цель концепции по профилактике безнадзорности — усиление взаимодействия задействованных в профилактике ведомств. Заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская рассказала об эффективных проектах по вовлечению детей и подростков в занятия спортом, пропаганде здорового образа жизни. Среди них «Здоровье -школе», где важные знания по сохранению здоровья получают педагоги, а через них дети и родители. Основной задачей остается раннее выявление опасных ситуаций.

— В школах региона развивается служба медиации, — отметила Ирина Хмелевская. — В этом году специалистами выявлено 600 конфликтных ситуаций. В 350 случаях они благополучно разрешились. При работе с подростками, оказавшимися в социально опасной ситуации, организуется индивидуальная работа. В большинстве случаев главная причина неблагополучия — это семья. Важно найти и устранить проблему, а в каждой семья она индивидуальна.

Особое внимание специалисты обращают на организацию досуга ребят. Второй острый вопрос — опасные интернет-сообщества. Такие контенты выявляются волонтерами «Каберпатруль», и сайты закрываются.

Заседание межведомственной комиссии проводил председатель Комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. На фоне снижения подростковой преступности остается проблема участия несовершеннолетних в преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков бесконтактным способом.

— Некоторые подростки воспринимают сбыт наркотиков как возможность заработать, поэтому необходимо активизировать антинаркотическую профилактику, — сказал он. — В регионе проводится месячник «Курский край без наркотиков». Необходимо усилить деятельность по разъяснению школьникам и студентам правовых последствий этих преступлений. Они должны понять, что «закладчики» приговариваются к реальным лишение свободы, и ряд курских подростков, в том числе девушек, уже отбывают назначенные судом наказания в местах лишения свободы.

Также на заседании обсудили вопросы предупреждения рецидивных преступлений, случаи мошенничества с использованием интернета и мобильной связи.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 14 семей воспользовались услугой социальной няни
22 апреля 11:06
В Курской области 14 семей воспользовались услугой социальной няни

Новый проект поможет мамам при необходимости выходить на работу почти сразу после рождения ребёнка.