Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куда идет «Авангард»?

Газетный выпуск № 148
10 декабря 2019 10:34 Спорт

Футбольный клуб «Авангард» увеличит процент курских игроков в основном составе, получит новые футбольные поля и планирует прирасти женской футбольной командой

Куда идет «Авангард»?

Женский футбол появился в Курске в 2005 году по инициативе тренера-энтузиаста Сергея Акулова

Минувшая неделя принесла сразу несколько многообещающих новостей, касающихся местного футбола. Генеральный директор клуба «Авангард» Дмитрий Извеков сообщил, что несколько молодых футболистов из академии смогут занять место в основном составе команды. Кроме того, было анонсировано строительство спортивных сооружений.
«Авангард» нацелен увеличить процент курских игроков в основном составе.
– Пять-шесть кандидатур в основной состав команды есть. Эти ребята поедут с «Авангардом» на сборы и будут чаще выходить на поле, – заявил Дмитрий Извеков.
Планы у «Авангарда» тоже с дальним прицелом. Намечено строительство нескольких футбольных полей и двух крытых манежей. Их планируют возвести до 2030 года. Основной стадион «Трудовые резервы» реконструируют: его вместимость увеличат до 13-15 тысяч зрителей.
Отметим, что на сегодняшний день почти 700 воспитанников футбольной академии «Авангарда» занимаются на площадках на КЗТЗ и в Мокве.
– К сожалению, у нас нет постоянного тренерского процесса, – подчеркнул Дмитрий Извеков. – Помимо создания условий для круглогодичной игры, мы собираемся пригласить тренеров, имеющих лицензию Российского футбольного союза или UEFA.
Руководство клуба планирует остаться в Футбольной национальной лиге.
– Нам нужно красиво завершить этот сезон и остаться в ФНЛ, – отметил руководитель «Авангарда».
И еще одна интересная новость прозвучала на встрече Дмитрия Извекова с журналистами. Было сказано, что в структуре футбольной ассоциации появится женская команда. Тренерский состав клуба «Авангард» пополнит Сергей Акулов – наставник женской команды по мини-футболу «Куряночка».
– Он сейчас в Орле, но мы с ним предварительно провели переговоры. Уверены, со следующего года он будет работать у нас. Благодаря совместной работе женский мини-футбол может перерасти в большой. Будем двигаться в этом направлении, – заверил Дмитрий Извеков.
Напомним, что женский футбол появился в Курске в 2005 году именно по инициативе тренера-энтузиаста Сергея Акулова. Его воспитанницы смогли дойти до финала первенства в 2013-м, но в итоге остались вторыми. Год спустя, в 2014-м, заняли третье место. А в 2015 году женская сборная 1997/98 годов рождения стала лучшей в стране.
Игорь Кутепов



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также