Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мобильная «цифра» следит за дыханием

Газетный выпуск № 148
10 декабря 2019 10:54 Здоровье

Куряне проходят флюорографическое обследование в мобильных комплексах.

Мобильная «цифра» следит за дыханиемВ Курске прошла выездная акция «Дыши легко». Куряне получили возможность пройти флюорографическое обследование на площадке рядом с торгово-развлекательным комплексом «МегаГринн».
Такие акции в Курске проходят регулярно. В распоряжении медиков четыре мобильных флюорографа. Врачи в мобильных флюорографах используют современное высокоточное цифровое оборудование, и, что немаловажно, в машинах тепло. Курян принимают врач-рентгенолог и рентгенолаборант. Это специалисты высокой квалификации с большим опытом. Стаж рентгенолога Жанны Зубаревой – больше 50 лет. Проверяют медики не только состояние дыхательных органов.
– Мы смотрим все, что находится в грудной клетке человека, – состояние ребер, позвоночника, легких, сердца, – говорит Жанна Борисовна. – Первые посетители сегодня покупатели, а за ними и продавцы ТРЦ «МегаГринн». Люди немножко волнуются, но от нас уходят окрыленными. У большинства все в порядке. Если мы обнаружили какие-то изменения, советуем пройти дополнительное обследование и объясняем, что надо не бояться, а лечиться. Воспалительные заболевания и туберкулез поддаются лечению. И лучше начать его на ранней стадии.
Обычно за день медики принимают больше 100 курян. Работают они «до последнего пациента». Специалисты советуют всем проходить флюорографическое обследование каждый год.
Акции «Дыши легко» на улицах города организуются несколько раз в год. Проходят они в самых массовых местах.
Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также