Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Суд не отменяет законы физики

Газетный выпуск № 148
10 декабря 2019 09:37 ЖКХ

Надо ли платить за отопление лестничной площадки, если у тебя в квартире индивидуальное отопление? Мировой суд Октябрьского района частично удовлетворил иск ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» к жительнице поселка Прямицыно.

Суд не отменяет  законы физикиИстец требовал от гражданки погашения долга за потребленное тепло. Доверенное лицо ответчицы, он же ее сын Алексей Родин, с таким решением судьи не согласен и намерен обжаловать его в апелляционной инстанции.
– Не разобрались в деле. Как можно оплачивать услуги поставщика, которые он не предоставляет. С точки зрения Курскоблжилкомхоза, отопление поступает не через радиаторы отопления, а через стены и потолок. Судье просто голову заморочили терминами, хотя в официальных источниках все четко и ясно написано, – считает Алексей Родин.
Накануне судебного заседания от него в редакцию нашей газеты поступило обращение, в котором поясняется, что «…дом №4 подключен к центральному отоплению… и оборудован общедомовым прибором учета тепла, однако квартира оборудована индивидуальным источником тепла со всей разрешительной документацией». Несмотря на такое удобство, в адрес владелицы квартиры с индивидуальным отоплением с 1.01.2019 начали приходить платежные поручения от теплоснабжающей организации (ГУПКО «Курскоблжилкомхоз») с требованием оплаты за теплоснабжение мест общего пользования. Также сообщается, что дом №4, двухэтажный и двухподъездный, постройки 50-х годов, из мест общего пользования конструктивно имеет коридор и лестничный марш, ведущий на второй этаж, которые приборами теплоснабжения не оборудованы. Вот такая коллизия, с ней мировой суд и разбирался.
Далее Алексей привел формулу с подробной расшифровкой того, как по ней следует вести расчеты. И, разумеется, попросил помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Ну чем ему сможет помочь СМИ?
Журналисты в большинстве своем не инженеры и даже не экономисты по вопросам ЖКХ. Обратились к независимому эксперту. Он ознакомился с текстом и указал на одну существенную деталь.

Жилищный кодекс РФ, статья 36, пункт 1
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)…

В Постановлении Правительства РФ есть несколько формул, и касаются они разных ситуаций. Алексей Родин, в частности, сослался на формулу, когда МКД не имеет общедомового счетчика тепла. А в доме №4 по улице Заводской такой счетчик есть. Работающий как положено.
И формула расчетов в этом случае выглядит несколько иначе.
ГУПКО «Курскоблжилкомхоз» – государственная компания, отвечающая за обеспечение теплоэнергией всех домов области, имеющих централизованное отопление. Там пояснили свою позицию в этом вопросе:
– Есть федеральный закон об отоплении, который мы должны исполнять. Там прописано, что собственники квартир, которые перешли на поквартирное отопление, обязаны оплачивать и расходы на отопление общего имущества. Об этом сказано и в Гражданском кодексе РФ, и Жилищном. Постановление правительства гласит, что отсутствие и наличие нагревательных приборов значения не имеет, потому что тепло пришло на дом и поступило на все конструктивные элементы и дальше по законам физики. Ответчице начислялась плата согласно ее доле в общем имуществе.
Понятно, что квартиры в МКД с индивидуальным отоплением не могут в принципе существовать отдельно от дома.
К слову сказать, в отличие от представителя ответчицы, другая сторона уверена, что мировой судья внимательно изучила аргументы и документы сторон. Может, потому, что выиграла?
Напомним, иск удовлетворен частично. В ходе слушаний обнаружилось некоторое несоответствие в цифрах измерений площади общего имущества дома. И коррективу внесли в пользу ответчицы.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также