Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Все о «русском Диснее»

Газетный выпуск № 150
13 декабря 2019 10:05 Культура

Студия «Союзмультфильм», Государственный центральный музей кино и Курский кинофонд издают книгу о нашем земляке, знаменитом мультипликаторе Борисе Дежкине

Все  о «русском Диснее»Книга «Борис Дежкин. Страницы биографии» объемом 256 страниц и тиражом 500 экземпляров выходит в свет в декабре 2019 года. В этом году со дня рождения нашего земляка, знаменитого мастера мультипликации, «русского Диснея» исполнилось 105 лет.
Презентации издания, ставшего первым масштабным исследованием жизненного пути и творческого наследия мультипликатора, пройдут как в Курске, так и в Москве – в Музее кино и «Союзмультфильме».
Сборник «Борис Дежкин. Страницы биографии» объединил под одной обложкой как уже ранее вышедшие, но малодоступные материалы, затрагивающие жизнь легендарного отечественного режиссера-аниматора, так и никогда не публиковавшиеся. Особо интересными источниками для любителей творчества советских мультипликаторов станут графические материалы подготовительных периодов к мультфильмам «русского Диснея» – из фонда анимации Государственного центрального музея кино и личного архива вдовы режиссера Ольги Гайдук. Ольга Владимировна передала для опубликования и ранние, никому не известные, фотографии Бориса Петровича из семейного архива.
Кадр из мультфильма «Шайбу! Шайбу!»

Вдова режиссера Ольга Гайдук передала для опубликования ранние, никому не известные, фотографии Бориса Петровича из семейного архива



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также