Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские волонтеры Победы стали лучшими

19 декабря 2019 20:04 Общество

В администрации Курской области состоялось заседание Межведомственного совета по развитию добровольчества и волонтерства. В регионе 991 добровольческое объединение, в них участвует более 50 тысяч курян. Подводя итоги, участники заседания определяли задачи на будущий год. Среди самых больших успехов – победа курских волонтеров во Всероссийском конкурсе, организованном движением «Волонтеры Победы».

Курские волонтеры Победы стали лучшимиПо активности волонтерской деятельности регион в числе лучших.

Курские волонтеры получили признание в направлениях повышения финансовой грамотности, противодействия наркомании, социально значимых проектах и пропаганде здорового образа жизни и спорта. Следующий год в России объявлен Годом памяти и славы. На заседании обсудили вопросы деятельности волонтеров Победы. Организованное четыре года назад движение отмечено на самом высоком уровне. Именно в Курске на базе выставочного центра «Курск – город воинской славы» открылся окружной центр по подготовке волонтерского сопровождения мероприятий 75-летния Победы в Великой Отечественной войне. За год в центре проходили обучение волонтеры из разных регионов, в том числе ДНР и ЛНР.

— Окружной центр организован в Курской области благодаря активной позиции курских добровольцев. Регион победил во Всероссийского конкурсе, который проводился движением «Волонтеры Победы» и Федеральным агентством по делам молодежи, — сказал председательствующий заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин. – И прежде всего это была забота о ветеранах войны. Волонтеры стали надежным партнером государства.

В перспективе, как отметила лидер регионального движения Анна Конорева, во всех районах откроются ресурсные центры по подготовке волонтеров Победы. С первых дней следующего года волонтеры начнут подготовку к акции «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить современникам о том, как ленинградцы выживали в условиях блокады.
В Курской области добровольческое движение коснулось людей разных возрастов. Среди получателей грантов три проекта «серебряных».

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»
25 апреля 16:24
Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»

Добровольцы смогут получить поддержку своих проектов в рамках премии «#МЫВМЕСТЕ».