Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Оплачивать проезд картой в Курске стало дешевле

24 декабря 2019 13:57 Общество

Сегодня Сбербанк и администрация города Курска протестировали безналичную оплату в муниципальном и коммерческом транспорте. 

Оплачивать проезд картой в Курске стало дешевле Оплачивать проезд картой в Курске стало дешевле

Напомним, что в Курске стартовала акция “Проезд дешевле с картой Visa”.

С 1 августа Курск стал первым городом в нашей области, где внедрили новую систему оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас же расплатиться «безналом» можно и в 400 коммерческих маршрутках.

С 23 декабря при безналичном расчете за проезд в общественном транспорте на каждую поездку действует скидка 4 рубля. Такая акция продлится до 31 марта 2020 года. К оплате принимаются бесконтактные карты VISA любого банка, а также можно расплатиться через приложения Apple Pay, Samsung Pay, GPay. Чек из терминала оплаты выйдет на 17 или 18 рублей, так настроена программа, но с карты спишется на 4 рубля меньше. Не стоит переживать, если списание произойдет позже оплаты, как уверяют сотрудники «Сбербанка», что это нормально.

Оплачивать проезд картой в Курске стало дешевле Оплачивать проезд картой в Курске стало дешевле

— После того, как произойдет авторизация вашей карты, вы сразу получите чек оплаты, но списание произойдет позже, — пояснил управляющий Курским отделение Сбербанка Сергей Хоров.

Сейчас работает 93% терминалов, остальные работают в тестовом режиме. В полном объеме такую систему оплаты запустят в январе следующего года.

Электронные транспортные карты останутся, сейчас обсуждается вопрос о снижении платы за проезд таким способом. Бесконтактная оплата позволит изучить пассажиропоток, а по необходимости перенаправить транспорт.

Ирина Сидоренко


Пишет Олеся | 25 Дек 2019 23:02
Ничего подобного! Сегодня оплата прошла 17 рублей банк ВТБ, где обещанная скидка!
Пишет Наталья | 8 Янв 2020 10:34
Не во всех автобусах работают терминалы. По факту они есть, но платеж не проходит. То ли карту не так прикладываешь, то ли водители не хотят таким образом проводить оплату. И все терминалы лежат очень далеко от пассажира. За пять поездок оплата прошла только один раз и то с пятой попытки. Ответ водителя-не работает система.
Пишет Екатерина | 5 Фев 2020 21:00
Первый раз списали 18р. Другой раз 18. Но через сутки пришёл возврат на 4р) потом часто списывали по 13 и 14р в зависимости от транспорта. Но не всегда. 50/50 эти скидочные цены, хотелось бы понимать где сколько спишут. Зависит ли это от терминала или от того коммерческий транспорт или муниципальный
Пишет ЕЛЕНА | 24 Фев 2020 15:39
Всё четко работает в общественном транспорте.списание по 13 рублей.и в льготных автобусах тоже..в 99 автобусе списание идет 14 рублей...жаль.что это всего лишь акция ..продлится до 1 апреля....опять многие перейдут на наличную оплату...продумали бы лучше как оставить эту опцию..все в выигрыше нам кэшбек..администрации прозрачность для улучшения контроля и статистики..
Пишет ЛЮДМИЛА | 18 Мар 2020 15:17
только по картам VISA, а МИР не идет по скидке сама удостоверилась
Пишет Елена | 28 Мар 2020 00:26
Пользуясь тем, что оплата проходит не сразу, водители маршруток пробивают проезд не один, а два раза. На моё замечание, водитель ответил, что чек выдал ошибку и отдал один билет, хотя я отлично слышала и видела, как вышло два билета. Позже увидела в сбере, оплата прошла дважды. Это уже третий раз за две недели. Складывается впечатление, что это делается умышленно, т. к., оплату картой водители принимать не хотят. Поэтому, предлагаю терминалы не прятать от пассажиров, а сделать самообслуживание. Сегодня _ЖАЛОБА на маршрут 286, маршрутного такси т/н 334. ИП Серпуховитин В. В.., 27.03.20, время 07:34, билет 0001, 0002 терминал#21666773. Платить за одну поездку дважды неправильно.

Обсуждение ( 6 комментариев )

Читайте также


Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда
26 апреля 22:00
Курск и Москву на майские праздники свяжут дополнительные поезда

Актуальное расписание движения поездов можно узнать во всех железнодорожных кассах.