Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Двести лет с нами Фет

Газетный выпуск № 2020_4
16 января 2020 16:45 Культура

Юбилею прекрасного и любимого доныне поэта, имя которого связано с курской землей, посвящена выставка в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева

Двести лет с нами ФетВеличайший из лириков всегда незримо присутствует в залах Асеевки. Но теперь можно сказать, что в год юбилея у нас стало больше Фета. В читальном зале действует книжная выставка «Прямо смотрю я из времени в вечность…», посвященная 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892).
Экспозиция состоит из двух разделов. В первый раздел вошли сборники стихотворений А.А. Фета на русском и в переводах на английский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки: «Вечерние огни», «Видений пестрых вереница», «Среди несметных звезд полночи…» и другие. Стихотворения поэта воспевают красоту земли, глубину искренних человеческих чувств и демонстрируют необыкновенное богатство родного языка.
Фет предстает не только как великий поэт, но и как выдающийся переводчик, чье наследие является частью русской переводной художественной литературы XIX века. На выставке представлены полный перевод од Горация, получивший высокую оценку современников, перевод пьес Шекспира «Антоний и Клеопатра», «Юлий Цезарь», перевод «Фауста» Гете, приведенный к современной орфографии сотрудником КОНБ им. Н.Н. Асеева, заслуженным работником культуры РФ Б.Д. Оробинским, а также переводы произведений Шиллера, Шенье, Гейне и др.
Во втором разделе представлены: репринтное издание в 3 томах «Воспоминания» А.А. Фета, а также сборник историко-литературных статей «Афанасий Афанасьевич Фет. Его жизнь и сочинения» В.И. Покровского, сборник научных трудов «А.А. Фет. Проблемы изучения жизни и творчества» и другие. В них рассказывается о жизни Фета, которая была связана с нашим краем.
Марина Гранкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также