Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курском суде допросили владельца дома, в котором произошло боестолкновение

21 января 2020 15:51 Происшествия

2-ой Западный окружной военный суд продолжает судебное следствие по уголовному делу террористической направленности. Заседания проводятся в Курском областном суде. Сегодня суд допросил свидетеля -владельца дома, в котором произошло боестолкновение обвиняемых с пограничниками, в ходе которого погиб кинолог пограничной службы.

На скамье подсудимых четыре гражданина РФ: Эльмурзаев, Максимов, А Хайрулаев и С. Хайрулаев. Трое из них обвиняются в в участии в террористическом сообществе.

По версии следствия, 31-летний Эльмурзаев был участником боестолкновения. Эти события произошли в домовладения жителя поселка Теткино Курской области С. На допросе в качестве свидетеля С. рассказал, как Эльмурзаев и Б., который во время боестолкновения совершил самоподрыв, попали к нему в домовладение.

— Знакомый по телефону попросил разместить в доме двух человек, сказав, что они собираются искать работу в Теткино, — говорил С. — Они приехали на машине, которой управлял Масимов. Эльмурзаев и Б. пересели в мой автомобиль, и я привез их в свое домовладение. По дороге пассажиры молчали, а когда мы оказались в доме, попросили купить еду и дали деньги на покупку продуктов. Позже я спросил у них паспорта и узнал, что документов у них нет. Об этом я сообщил сотруднику пограничной службы.

Как показал в суде сотрудник погрануправления Д., было решено проверить подозрительных гостей. Д. находился в оцеплении домовладения. Он услышал выстрелы, взрыв а потом увидел, как Эльмурзаев перелез через забор и бежит по улице, а в руках у него Д. видел пистолет. Эльмурзаев был задержан сотрудниками пограничной службы, его подельник Б. при самоподрыве получил несовместимые с жизнью травмы. Позже были задержаны и Максимов и Хайрулаевы. По версии следствия С. Хайрулаев из Дагестана привез Эльмурзаева и Б. В Курскую область и поселил в доме своего родственника А. Хайрулаева. Для Б. и Эльмурзаева это был перевалочный пункт, из которого уже Максимов привез их в Теткино.

Напомним, что по материалам уголовного дела в Хасавюртовском районе Дагестана Эльмурзаев и Б. совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов, поэтому они и решили скрыться на Украине.

Суд устанавливает все обстоятельства преступления. В следующих заседаниях будут допрошены обвиняемые.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.