Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Две новые поликлиники могут построить в Курске

22 января 2020 13:09 Здоровье

С 1 июля 2020 года регионы, разработавшие планы модернизации системы здравоохранения, должны получить дополнительные средства из федерального бюджета. Всего на эти цели предусмотрено порядка 550 млрд рублей. Какую сумму получит Курская область, еще предстоит уточнить.

550 миллиардов рублей будет выделено на ремонт и оборудование больниц и поликлиник РоссииЦена вопроса во многом зависит от организации в регионе первичной медико-санитарной помощи – именно эта тема обсуждалась 22 января на совещании под руководством заместителя губернатора Курской области Ирины Хмелевской.

По ее словам, в первичном звене немало проблем – высокий уровень износа оборудования, отсутствие необходимой инфраструктуры, нехватка кадров. И все это касается не только сельских территорий, где всего 25 процентов фельдшерско-акушерских пунктов соответствуют требованиям по оснащенности, но и городов – здесь поликлиники подчас испытывают те же проблемы. При этом в 90 процентах случаев помощь курянам оказывают именно в медучреждениях первичного звена – в высокотехнологичной медицине нуждаются, как правило, порядка 10-15 процентов обратившихся.

Как сообщила Ирина Хмелевская, в соответствии с поручением Президента региональное здравоохранение активно занималось аудитом существующей системы, заполнялись паспорта медицинских организаций – прежде всего, учреждений, работающих в системе первичного здравоохранения. До 10 января Курская область, как и остальные регионы, направила свои предложения в Минздрав.

— Сейчас идет активная работа с министерством по анализу того материала, который мы представили, и по определению приоритетов, на которые будут выделены дополнительные средства уже после 1 июля. В этом году планируется возведение 11-ти новых ФАПов – взамен тех, что находятся в аварийном состоянии. Документы по этим объектам уже готовы, — прокомментировала заместитель губернатора Курской области. — Кроме того, продолжаем мероприятия по реорганизации первичного звена здравоохранения, оказывающего помощь детям — 38 объектов в этом году, в 2019-м включали в эту программу 12 объектов. В планах также реконструкция ряда ЦРБ – в частности, Обоянской, которая нуждается в существенном ремонте. Надеемся, что в те планы, которые будут утверждаться Минздравом, войдут проблемы и городского первичного звена – речь о строительстве поликлиники на Дериглазова, в микрорайоне Северный, и поликлиники в Северо-Западном микрорайоне. Надеемся, что федеральный центр нас поддержит, и средства будут выделены.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования
26 апреля 16:40
Курянам рассказали о системе обязательного медицинского страхования

Полис ОМС дает возможность получить различные медицинские услуги на всей территории страны.