Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Два города Курской области примут участие в конкурсе малых городов

27 января 2020 09:55 Общество

Об этом шла речь на еженедельной планерке губернатора Курской области Романа Старовойта в Доме Советов.

Два города Курской области примут участие в конкурсе малых городовАрхитектурный конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в поддержку проектов, направленных на создание комфортных для проживания общественных территорий.  В этом году участие в нем примут Фатеж и Дмитриев.

На планерке отметили, что участвовать мог бы и Железногорск. Однако там возникли сложности, так как эта зона подвержена последствиям катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Алексей Смирнов. Он отметил, что в приказе Минстроя есть критерии, которые не позволяют этой территории участвовать в конкурсе. По его словам, областная администрация направила в адрес Минстроя предложения о поправках в Приказ.

— Также проводили селекторное совещание с главами городов и районов. Не понятна пассивность некоторых из них. Например, участие в конкурсе мог бы принять Льгов, где есть известная всем башня Шамиля, — отметил Алексей Смирнов.

Губернатор поручил активнее включать в работу глав районов и муниципалитетов, которые могут получить хорошее дополнительное финансирование и проводить такие совещания в открытом режиме. Он также отметил, что на днях был во Льгове.

— Парк, который находится рядом с башней, в безобразном состоянии: там чаща, дремучий лес, мусор, упавшие деревья. Если мы говорим о том, что это туристическая точка, рядом должен быть порядок, — подчеркнул Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»
25 апреля 16:24
Куряне могут принять участие в региональном конкурсе «Доброволец России»

Добровольцы смогут получить поддержку своих проектов в рамках премии «#МЫВМЕСТЕ».