С начала года на территории Курской области зарегистрировано порядка 140 пожаров.
За прошедший месяц на них погибли пять человек, двое травмированы. При этом более 40 курян удалось спасти, 37 эвакуировать.
В пресс-службе Главного управления МЧС России по Курской области отметили, что основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении, неисправность электрооборудования, поджог.
С начала осенне-зимнего пожароопасного сезона в регионе ведется активная профилактическая работа. Курян «группы риска» переселяют к родственникам, в соцучреждения, тем, кто остался в своих домах, оказывают помощь по ремонту печей и ветхих участков электропроводки.
— На особом контроле – пожарная безопасность многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В их домах установлено порядка 4 тысяч пожарных извещателей для раннего обнаружения пожара, — сообщили в региональном ведомстве.
Пожарные МЧС России борются с масштабным возгоранием на площади 1000 квадратных метров.