Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Старинную водонапорную башню Курска приведет в порядок наш земляк

03 февраля 2020 12:19 Общество

Курские водонапорные башни, расположенные на улицах Павлова и Карла Маркса (за торговым центром «Central Park»), являются достопримечательностями города.

Старинную водонапорную башню Курска приведет в порядок наш землякБашня из красного кирпича была построена в 1874 году. В конце 20-х годов прошлого века она перестала справляться с растущими потребностями города, и ей на смену пришла новая, железобетонная. Она расположена примерно в ста метрах от старой.

Сейчас башни находятся в плачевном состоянии — они разрушаются. Но, возможно, скоро одна из них будет приведена в порядок. К слову, их судьба волнует курян: горожане всё чаще поднимают этот вопрос в соцсетях.

И сегодня, 3 февраля, на оперативной планерке у губернатора Курской области стало известно, что нашелся инвестор, который готов преобразить так называемую красную башню, расположенную на улице Карла Маркса. Известно, что инвестор родился в Курской области. Он планирует заняться восстановлением сооружения в качестве благотворительной помощи городу.

Напоминаем, что у белой башни хозяин уже есть. Ранее она была на балансе города, но несколько лет назад ее продали с торгов.

Губернатор поручил разобраться со старинными сооружениями.

— Нужно сделать все, чтобы они были сохранены и использовались, а не стояли немым укором, — сказал Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области восстановят упавшую водонапорную башню
10 августа 14:38
В Курской области восстановят упавшую водонапорную башню

В Золотухинском районе Курской области упала водонапорная башня, которая необходима в отопительный сезон.