Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске у молочной кухни собрались обеспокоенные родители

05 февраля 2020 11:38 Общество

С нового года цены на продукцию молочной кухни, в частности, в Железногорске, выросли более чем на 60 процентов. Вопрос был поднят на оперативном совещании в Доме Советов.

В Курске у молочной кухни собрались обеспокоенные родители В Курске у молочной кухни

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что, по его сведениям, молочные кухни нерентабельны во всех регионах. Как вариант, можно сделать так, чтобы люди получили деньги на приобретение молочной продукции для детей.

— Давайте выдавать людям деньги. Это будет удобнее. Родители не будут бегать в молочную кухню, они выйдут из дома и купят всё, что нужно их ребенку, в ближайшем магазине, — предложил Роман Старовойт.

Глава Курска Виктор Карамышев отметил, что на молочную кухню ежегодно выделяется 19 миллионов рублей. Из них 11 миллионов идет на содержание кухни и всего 7 — на молочные продукты.

Идея о денежной компенсации будет проработана вместе с пользователями молочной кухни.

Сегодня, 5 февраля, у молочной кухни на улице Энгельса собрались около 20 мамочек. Среди них — Валентина Тарасова, у нее двое детей.

— Моей младшей Полине полтора года. Дочка с рождения на искусственном вскармливании. Постоянно получаем здесь, на Энгельса молочные продукты. Волнуемся, что кухню закроют. Боимся, что не найдем качественной замены. Здесь хорошая продукция, — говорит курянка.

Ситуацию с молочной кухней прокомментировал заместитель главы администрации города Курска Владимир Гребёнкин.

— На территории Курска и Железногорска продолжают работать молочные кухни. Сейчас поставлена задача проанализировать эффективность их работы. Нужно узнать мнение курян: нужны ли им кухни или они предпочтут денежное пособие по социальным выплатам. В настоящее время речь о закрытии молочных кухонь не идет, — подчеркнул Владимир Гребёнкин.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой
26 апреля 16:53
В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой

Проект спортивного городка на площади пять тысяч квадратных метров обсудили на совещании в Доме Советов.