Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Философия Воробьева

Газетный выпуск № 2020_13
06 февраля 2020 12:03 Общество

В гостях у нашей редакции талантливый, известный журналист, добрейшей души человек Василий Гурьевич Воробьев. Бесконечно люблю этого человека, готова слушать его часами, учиться его мудрости жизни. В чем она?

– Отчего я прожил такую долгую жизнь, – рассуждает Василий Гурьевич? – Возраст зависит от господа бога, – считает журналист. – А он мне и память сохранил, и желание работать и радоваться. Второе – ангел-хранитель – это святые, которым человек молится. Сколько раз я был на грани физической смерти, но они меня спасали. Третье – родители или гены отца, мамы, дедушки, прадедушки и т.д. Четвертое – окружение. Это и семья, и коллеги по работе, и друзья. И только на пятом месте то, что зависит от самого человека. Это моя философия, может быть, она и неправильная, – говорит Воробьев.
– Что я должен делать? Прежде всего – радоваться жизни. И душа должна быть спокойна, а для этого не надо никого подсиживать, не надо быть злым. Следующее – движение. Даже не спорт, а физкультура, – делится с нами Василий Гурьевич. – Двадцать лет я хожу от 5 до 10 км каждый день. И я это записываю, это меня дисциплинирует.
– А как же вы это измеряете? – спрашиваю я.

Путин потребовал выявить наживающихся на ситуации вокруг коронавирусаКаждый из нас, кто родился, – это чудо, – глаза рассказчика лучатся светом. – Оно имеет одну миллионную долю вероятности. Не познакомился бы ваш папа с мамой на танцах, у них, конечно, тоже были бы семьи, но это были бы не вы. Поэтому надо радоваться, что ты появился на свет.

– 120 моих шагов – это 100 метров при моем росте, я все улицы обмерил. 10 минут – километр, – лукаво улыбается Воробьев, – ну если ошибся немного… С 95 года езжу в деревню, где родился, раньше по 6-10 соток картошки обрабатывал. Выйдешь с тяпочкой, тепло, птички поют, тоже физкультура. Моя теория такова: каждый день человек устанавливает личный рекорд долгожительства, вчера было 58, а сегодня 58 и еще один день. Каждый день перед сном благодарю бога за подаренный мне день и прошу еще один денек. Много просить – жадничать, он может и не согласиться, вот такой мой зож.
Василий Гурьевич пришел в редакцию поблагодарить за то, что поддержали его и он стал лауреатом премии «Человек года» в номинации «Наставничество», и получил свою «золотую антоновку». Чему же он учит журналистов, когда они приходят на практику?
– Когда приходят ко мне на практику, я рассказываю им, что журналист должен не столько красиво писать, – говорит наш наставник (в прошлом учитель физики), – сколько, самое главное, – разговорить человека, если сумеет процентов на 80, то статья получится.
– Одно из главных условий успешного интервью – показать, что я рад, что буду о нем писать, но и я ему должен понравиться. Главное, не мешать рассказчику. Не надо говорить, да ладно, это не надо, – машет рукой. – Притвориться здесь нельзя, просто тут нужно быть добрым человеком. Если рядом с вами сидит ваша мама, вы мне все расскажете? Или коллега, или друг? Нет! Значит, беседовать надо только наедине, никто не должен вам мешать, даже диктофон. И шутку, и анекдот расскажу, а с одним блокадником проплакали целый час.
Вот такая она – работа журналиста, – заключает Василий Гурьевич, забирает статью «Курской правды» со своей фотографией, обнимает каждого и оставляет частичку своего личного счастья на весь рабочий день.
Наталья Лымарь



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также