Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как Джека друзья животных спасали

Газетный выпуск № 2020_13
06 февраля 2020 10:30 Общество

Современное законодательство устанавливает жесткие меры ответственности в деле обращения с животными. Но все ли закон соблюдают?

Как Джека друзья животных спасали

Джеку 12 лет. Пса принесли щенком на хоздвор – это территория железнодорожного вокзала. Он считает ее своим домом. Рядом его будка, миска, всегда наполненная едой. Все эти годы за собакой ухаживают сотрудники железнодорожного вокзала. На прошлой неделе пес попал в отлов вместе с бездомышами. Хозяева решили освободить четвероногого «арестанта», случайно попавшего «за решетку». 

В поиски включились все.
– Когда в Джека попал инъекционный дротик, он побежал на хоздвор, в свою будку, – рассказывает одна из сотрудниц хоздвора Елена. – Заснул, не дополз до нее несколько метров. Вместе с другими собаками его забрали и увезли. Нам стало известно, что животное находится в пункте передержки в Чаплыгина. Туда доставляет животных АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» – один из подрядчиков, осуществлявших в прошлом отлов животных. Я и те, кто ухаживает за Джеком, сделали все, чтобы забрать нашего любимца.
– По закону №498-ФЗ доступ в пункт передержки животных должен быть свободным, – говорит председатель КРОЗО «Право жить» Екатерина Жильникова. – На входе на территорию должен быть размещен стенд, на нем – фотографии животных. Только так хозяева могут найти своих питомцев, случайно попавших в отлов. Также в приют могут прийти люди, которые захотят стать хозяевами бездомного животного.
Сейчас у Джека все хорошо. Он вновь живет на хоздворе, за ним все ухаживают.
– Мы не против отлова, стерилизации, вакцинации животных, – говорит Елена, – но доступ в приют для любителей животных следует упростить.
Вот такая «собачья драма» с хорошим концом. Но, как сигнализируют зоозащитники, обозначенными в статье проблемами данная тема не ограничивается. Тем более что, по некоторым данным, появились в регионе и дог-хантеры, не решен на практике вопрос утилизации погибших бездомных животных. Тема, как видим, требует продолжения.

Правила обращения с безнадзорными животными
С 1 января возможна только программа «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу. Никаких других способов наведения порядка с бродячими животными, и уж тем более радикальных мер (отстрел), к которым призывают некоторые граждане, закон не предусматривает.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также