Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как лечат в СИЗО?

Газетный выпуск № 2020_13
06 февраля 2020 12:17 Вопрос-ответ

На вопрос читательницы отвечает начальник медико-санитарной части – 46 ФСИН России Павел Девянин.

Как лечат в СИЗО?– Сестра подозревается в преступлении и сейчас находится в следственном изоляторе. Ей почти 50 лет, и здоровье у нее слабое. Расскажите об организации медицинской помощи в следственном изоляторе? Возможно ли получить инвалидность в условиях лишения свободы?
Наталья, Курчатов
– При поступлении в СИЗО лица осматриваются медицинским работником. На каждого поступившего оформляется медицинская карта пациента. При подозрении на инфекционное заболевание лицо изолируется в предназначенные для этих целей помещения медицинской части (изоляторы). Для выявления туберкулеза, ВИЧ-инфекции и других заболеваний проводятся флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких) и клиническая лабораторная диагностика. При наличии медицинских показаний назначаются дополнительные исследования и консультации врачей-специалистов.
Содержащиеся под стражей обращаются за помощью к медицинскому работнику во время покамерного обхода либо к сотруднику дежурной смены СИЗО. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно, при необходимости вызывается бригада скорой медицинской помощи. В СИЗО выезжают сотрудники бюро медико-социальной экспертизы. Лицо, нуждающееся в проведении медико-социальной экспертизы, в произвольной форме подает письменное заявление на имя руководителя бюро медико-социальной экспертизы по месту нахождения. Перед направлением на МСЭ больных для уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений начальник филиала ФКУЗ МСЧ-46 принимает меры к обследованию лица в условиях филиала «Больница», а при необходимости – в ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения. По результатам клинико-диагностического обследования врачи оформляют направление на МСЭ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также