Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Паспорт постирали

Газетный выпуск № 2020_13
06 февраля 2020 12:18 Вопрос-ответ

На вопрос читателя отвечает старший инспектор по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.

Как лечат в СИЗО?– В стиральную машинку я бросил джинсы, в кармане которых был паспорт. Предусмотрена ли ответственность за испорченный паспорт?
Александр, Курск
– За умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 рублей.
Гражданин с испорченным паспортом может получить отказ при обращении в государственные органы, оформлении социальных пособий и выплат, заключении сделок, покупке проездных документов и в других ситуациях. Заявление о замене паспорта с приложенными документами можно подать через МФЦ или непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. При обращении по месту жительства паспорт выдается в течение 10 дней со дня предоставления необходимых документов, при обращении не по месту жительства – в течение 30 дней. Кроме того, предусмотрена возможность подачи заявления о замене паспорта через портал Госуслуг. В этом случае сроки получения нового документа сокращаются в несколько раз.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также