Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Создали крышу для бездомных

Газетный выпуск № 2020_13
06 февраля 2020 11:23 Общество

В Курской области организована помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Создали крышу для бездомныхКаждый может попасть в беду. Хорошо, когда рядом есть родственники или друзья, готовые помочь. К сожалению, так бывает не всегда. Павел несколько лет провел в местах лишения свободы. Родных у него нет. Освободившись, выяснил, что возвращаться некуда – его комнату в общежитии заняли другие жильцы. Работу он найти не сумел. Теперь в Курске есть центр, куда может обратиться Павел и другие попавшие в беду люди.
В 2019 году в органы социальной защиты обратились 24 курянина. Все они оказались в трудной жизненной ситуации, а 4 из них – без крыши над головой.
Новый центр расположен в городе Курске по адресу: 2-й Моковский проезд, 7б. Межрегиональная общественная организация содействия лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Мельница» взяла на себя заботу по его организации и содержанию. Теперь здесь временно могут остановиться люди, оставшиеся без жилья.
С финансированием поможет область. Всего в 2020 году на эти цели в региональном бюджете предусмотрена сумма в размере 1 миллиона рублей. Компенсировать затраты центру за оказанные услуги будут ежемесячно. Об этом на пресс-конференции «Содействие и помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. Создали крышу для бездомных
– Средства будут перечислены в рамках соглашения о предоставлении субсидии на возмещение фактически понесенных затрат, связанных с предоставлением социальных услуг, – сообщила Татьяна Сукновалова. – На сегодняшний день организация «Мельница» арендует здание общей площадью более 700 квадратных метров.
Помещение рассчитано на 32 койко-места. Здесь можно будет остановиться на три месяца, в случае необходимости – на полгода. Организация приобрела все, чтобы людям, попавшим в беду, было комфортно – мебель, постельные принадлежности, другое имущество. В центре есть комната психологической разгрузки, спальни, пищеблок. В центре будут работать психолог и юрист. Общественная организация «Мельница» уже много лет помогает нуждающимся. Среди тех, кто когда-то обратился за помощью, сегодня есть люди, которые вернулись к обычной жизни. Попавшим в трудную жизненную ситуацию сначала необходимо будет обратиться в центры социального обслуживания города и области. В Курске это «Забота» и «Участие», пояснила Татьяна Сукновалова. С февраля Центр социальной адаптации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, начал работать.
Уже в этом году в «Мельницу» обратилось 2 человека, из которых один курянин, освободившийся из мест лишения свободы, и один – наркозависимый.
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также