Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские врачи прошли обучение в НМИЦ трансплантологии

07 февраля 2020 12:49 Общество

Курские врачи прошли обучение в НМИЦ трансплантологии искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Об этом говорили в Курской областной больнице. Сегодня здесь побывал главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Первая группа сотрудников Курской областной больницы уже прошла обучение в центре. Это заведующий урологией Юрий Тяпочкин, заведующий операционным блоком хирург Олег Пономарев, нефролог Оксана Конорева, анестезиолог Татьяна Дериглазова.

— Мы надеемся, что полученные знания они успешно будут внедрять в стенах нашей клиники, — сказал главный врач областной клинической больницы Дмитрий Поляков.

— Мы занимаемся подготовкой кадров со всей страны для организации трансплантологических программ на местах, — говорит Сергей Готье. — Это важно для того, чтобы мы помогли передать технологии пересадки почки в регионы. Очень быстро растет число больных с почечной недостаточностью, они становятся пожизненными пациентами диализа.
Это достаточно дорогая технология, и государству обходится недешево. Если бы часть этих пациентов, которые не имеют противопоказаний для трансплантации, перевести в статус реципиентов почки, это облегчит и финансовые затраты, и создаст совершенно новые психологические и физические условия для жизни пациента.

Курская областная клиническая больница планирует скоро получить лицензию на донорство, затем — на трансплантологию. Кроме обучения врачей,  потребуется и дооснащение клиники.

В конце февраля в  центр направится вторая группа специалистов Курской областной больницы.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда
12 апреля 15:08
В Курской области Поезд здоровья проведёт 23 выезда

Первый приём специалисты областной больницы провели в Беседино и осмотрели 49 пациентов.