Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске планируют создать Центр координации органного донорства и трансплантологии

07 февраля 2020 19:00 Здоровье

В Курской области на базе бюджетного медицинского учреждения «Курская областная клиническая больница» планируется создать Центр координации органного донорства и трансплантологии. Об этом шла речь на сегодняшней встрече главы региона Романа Старовойта и главного трансплантолога Минздрава России Сергея Готье.

По имеющейся информации, для этого потребуется порядка 500 миллионов рублей, чтобы закупить оборудование для урологического отделения и повести реконструкцию операционного блока.

Впрочем, как сказал главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье, деньги здесь не самый главный вопрос, куда важнее польза от создания подобного центра.

— Это снятие с диализа и освобождение места для следующего диализного больного, — сказал Сергей Готье. — Это переход пациента на федеральное финансирование с точки зрения лекарств – опять же, без затрат средств субъекта. Ну и, самое главное – полная реабилитация пациента.

И для этого, по словам главного трансплантолога, нужны не только средства на строительство центра, но и готовность общества к донорству, в том числе, посмертному. Пока что именно этот момент сильно тормозит развитие трансплантологии, что, по мнению Готье, связано с малой просвещенностью людей и искажением сведений о трансплантации.

Отвечая на вопрос, как в Курской области будет создаваться Центр координации органного донорства и трансплантологии, Сергей Готье сказал следующее:

– Мы начнем с обучения специалистов по тем направлениям, которые используется при трансплантации органов. Мы – я имею в виду наше учреждение, ведущее в этой области – располагаем учебным центром и огромным полигоном для практического исполнения. Научиться можно, но для того, чтобы действительно начать пересадку органов – в частности, почки – надо иметь лист ожидания, список больных, которые нуждаются в лечении.

В Курской области заместительную почечную терапию получают более 300 человек. Это пациенты с терминальной почечной недостаточностью, большинству из которых показана операция по трансплантации почки.

По словам замгубернатора Ирины Хмелевской, создание структуры, которая могла бы выполнять полноценно все вышеперечисленные функции, требует и обучения специалистов, и подготовки материальной базы, и работы с общественным мнением.

— В целом этот процесс занимает около года. Первые шаги мы уже сделали – прежде всего, начали тесно контактировать с федеральными коллегами, и нашли понимание и готовность нам помогать. Кроме того, часть специалистов уже прошли подготовку на центральной базе – за это личная благодарность Сергею Владимировичу и его коллегам.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.