Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Росгидромет продолжит сотрудничество с Курской областью

10 февраля 2020 12:41 Общество

Администрация Курской области и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подписали соглашение о сотрудничестве. Предыдущее было заключено в феврале 2016 года.

Согласно этому договору Росгидромет представлял прогнозы погоды по области, а также информацию о прохождении весеннего половодья, предупреждал о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, само соглашение – это рамочный документ, который можно будет наполнить реальными проектами. Именно об этом и шла речь на встрече главы региона и руководителя Росгидромета Игоря Шумакова.

— Мы договорились о расширении взаимодействия в этой части, потому что те разрозненные системы, которые сейчас действуют в регионе, можно объединить на одной мониторинговой площадке, — сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Учитывая, что этот год объявлен Годом здоровья, мы хотим уделить этой проблеме особое внимание. Вы помните, в прошлом году у нас случилась авария на очистных сооружениях из-за того, что был залповый сброс химии с предприятия.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня в Курске установлены датчики, которые в режиме реального времени производят оценку сбрасываемых сточных вод. Сообщается, что эту информацию также можно будет объединить в систему.

В планах развития и строительства интеллектуально-транспортной системы области, которая будет связана с Орлом и Белгородом, также предусмотрена установка датчиков, которые возможно связать с оборудованием Росгидромета. Данные, полученные со всем мониторинговых систем, можно будет использовать для прогнозирования и принятия управленческих решений.

По словам Игоря Шумакова, подписанный документ — это продолжение тех соглашений, которые были заключены ранее, но они нуждались в обновлениях.

— Мы внесли ряд новшеств в это соглашение. Теперь не только гидрометслужба, но и область, и частные компании имеют право и могут участвовать в процессе обеспечения гидрометеологической и экологической безопасности курян, — отметил руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. — С Курской областью у нас всегда были очень тесные контакты и очень добрые отношения.

На вопрос «Курской правды» о том, какова точность прогнозов Росгидромета, Игорь Шумаков уточнил, что правильнее говорить про оправдываемость. По его словам, для Курской области на первые трое суток она составляет 96,5 процента.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой
26 апреля 16:53
В Курском районе построят курортно-спортивный комплекс с горнолыжной трассой

Проект спортивного городка на площади пять тысяч квадратных метров обсудили на совещании в Доме Советов.