Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область планирует экспортировать 6 миллионов тонн зерна

05 марта 2020 17:53 Сельское хозяйство

Сегодня в Курске подписали соглашение с компанией-экспортером для наращивания экспорта зерна в регионе.

Такое соглашение подписали не случайно. “Объединенная зерновая компания” — лидер по экспорту зерна в России, а Курская область — лидер по его производству в Центральном федеральном округе. В нашем регионе производят пшеницу, кукурузу и ячмень. За прошлый год из области экспортировали почти 5 миллионов тонн зерновых культур в 20 стран мира. В этом году результат планируют увеличить на 100 тысяч тонн.

— Наша стратегическая задача до 2024 года — собрать порядка 6 миллионов тонн зерна в Курской области, — рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. — Большая часть собранных культур идет на экспорт, но нам бы хотелось, чтобы зерновые перерабатывали и у нас в регионе.

С “Объединенной зерновой компанией” Курская область еще не работала, поэтому сегодня было подписано предварительное соглашение о сотрудничестве.

— Область имеет колоссальный потенциал, поэтому мы надеемся продолжить сотрудничество, — сказал заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти «Объединенной зерновой компании» Владимир Печеный.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт подписал контракт с Минобороны РФ о пребывании в мобилизационном людском резерве
03 апреля 11:17
Роман Старовойт подписал контракт с Минобороны РФ о пребывании в мобилизационном людском резерве

Народные дружинники смогут заключать контракты с Минобороны и войти в мобилизационный людской резерв.