Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне отдали дань памяти Герою России Андрею Хмелевскому

05 марта 2020 11:52 Общество

В эти минуты куряне вспоминают Героя России Андрея Хмелевского и отдают ему дань памяти на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне».

Сегодня, 5 марта куряне вспомнили Героя России Андрея Хмелевского.

Он стал первым курянином, получившим звание героя России. Причем посмертно. 20 лет назад сотрудник ОМОН сержант Хмелевской героически погиб в Чечне. Во время неравного боя с чеченскими боевиками, потратив все силы и патроны, раненый Андрей выдернул чеку последней гранаты и подорвал себя и боевиков. Тем самым он спас жизни коллег. За мужественный подвиг сержанту милиции Хмелевскому посмертно присвоили звание «Герой России».

Сегодня же куряне смогут отдают герою дань памяти на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». В эти минуты здесь проходит траурный митинг.

Почтить память бойцов пришли действующие сотрудники и ветераны правоохранительных органов, родственники и близкие погибших, ученики кадетских классов полиции и Росгвардии.

Руководитель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов отметил, что подвиг курян — это пример для подражания нынешнему молодому поколению.

— Здесь, где захоронены куряне, проявившие беспримерную отвагу, 7 марта похоронят ветерана Великой Отечественной войны Михаила Булатова, — отметил он.

Среди присутствующих мама героя Андрея Хмелевского Ирина Николаевна. Ирина Николаевна поблагодарила за внимание и поддержку всех неравнодушных, кто пришел почтить память Героя России.

— Часы моего сына остановились в 18 часов 27 минут. Никто не знает как поведешься себя в экстремальной ситуации. Ему еще не было 23 лет, но он уже имел устойчивую жизненную позицию. Он поступил так, как поступил. Желаю всем мирного неба, а сослуживцам Андрея, кроме святости памяти, иметь надежных друзей и быть настоящими защитниками своей Родины и семьи, — сказала Ирина Хмелевская.

Память героя пришло почтить и молодое поколение. Ученица 6 кадетского класса курской школы №60 София Семикина узнала о подвиге курян на уроке истории.

— В школе часто проводят уроки патриотического воспитания, на одном из них нам рассказали о Герое Андрее Хмелевском. Мне почетно находиться здесь сегодня. Учась в кадетском классе, с особым вниманием и трепетом относишься к таким событиям, — говорит София.

Дарья Дремина, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске почтили память жертв Беслана и погибших в борьбе с терроризмом
03 сентября 14:25
В Курске почтили память жертв Беслана и погибших в борьбе с терроризмом

В День солидарности в борьбе с терроризмом на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов»  прошёл митинг.