Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске зажглись звезды мирового цирка

13 марта 2020 19:28 Общество

Завтра в Курске премьера — «Звезды мирового цирка». Накануне артисты дали благотворительное представление. Первыми зрителями новой программы стали курские школьники.

Они не только увидели лучшие цирковые номера, но и задали вопросы артистам. Авторы самых интересных вопросов награждены. Но лучшая награда — цирковая программа.

Уникальный номер народного артиста России Гранта Ибрагимова знают во всем мире. Его четвероногие артисты — медведи — с необыкновенной грацией выполняют сложные трюки: танцуют, жонглируют, играют в мяч, катаются на гироскутере.

Курских маленьких зрителей интересовало все: как зовут медведей, какой у них характер, в каком возрасте они начинают выступать в цирке и даже — о чем думают животные.

Ребята узнали, что старшему медведю Геку уже 30 лет. Его рост — три метра. А еще то, что медведи — тонко чувствующие животные: знают, когда у дрессировщика хорошее настроение. Медведи — большие труженики. Предпочитают все сделать быстро и пойти отдыхать. «Медведи — это люди, только в другой оболочке», — уверен Грант Ибрагимов. Дрессировщик считает, что завоевать доверие медведя труднее, чем научить сложному трюку.

Курских детей очаровал клоун. Сергей Просвирнин вышел на сцену со своим внуком и сыном. Цирковая семья представила музыкальный номер — исполнили чечетку. Искусство степа Сергей Просвирнин осваивал под руководством легендарного Алексея Быстрова — именно он стал прообразом чечеточника Беглова в фильме «Зимний вечер в Гаграх». Но главное — впереди. На премьерном представлении курян ждет красивая, необычная клоунада. Артисты сказали, что она будет связана с балетом.

Шимпанзе Микки поразил публику изысканными манерами. Номер «Шимпанзе в ресторане» приводит в восторг детей и взрослых. У талантливых питомцев Филиппа Воробьева сложный характер. Зато носухи и еноты любят выступать перед зрителями и обожают аплодисменты. А еще еноты Граф, Князь и Кроша любят, когда дрессировщик берет их на руки.

Завтра — премьера. Зрители увидят одну из самых красивых артисток цирка —  воздушную гимнастку Евгению Полусалову. Она представит на суд зрителей зрелищный номер «Вьюга» в жанре корд-де-волан, а блистательные артисты династии Суанбековых, великолепные акробаты, покорят «Колесо Смелости» и пройдут по канату без страховки и балансиров, чтобы заставить зрителя замереть в волнении и восторге.

«Звезды мирового цирка» пробудут в Курске до 19 апреля.

Елена ГАМОВА, фото Александра МАЛАХОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске учреждения культуры отменили и перенесли мероприятия, запланированные на выходные
23 марта 10:11
В Курске учреждения культуры отменили и перенесли мероприятия, запланированные на выходные

Переносы связаны с отменой мероприятий в регионе из-за событий в Подмосковье.