Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка поверила мошенникам и лишилась 75 тысяч рублей

07 апреля 2020 15:23 Происшествия

В Рыльском районе Курской области местная жительница продиктовала мошенникам личные данные и лишилась 75 тысяч рублей.

В Рыльском районе пенсионерке позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. В начале разговора женщину сразу напугали тем, что на её имя оформлен кредит, и обманом вынудили назвать номер карты.

Однако цифры на лицевой стороне кредитки стал логином для входа в личный кабинет онлайн-банкинга. Далее злоумышленникам нужен пароль, который система при запросе входа автоматически посылает на телефон владельца карты. Доверчивая курянка продиктовала его, и мошенники получили возможность совершать любые операции со счетами.

— Лжесотрудники банка вывели деньги на свой счёт и для подтверждения операции попросили продиктовать очередной пароль, пришедший в СМС. В этот момент женщина заявила, что не доверяет словам собеседников и собирается пойти в банк, чтобы лично во всём убедиться. Но её предупредили, что в связи с распространением коронавируса необходимо соблюдать режим самоизоляции, и заверили, что проблему можно и нужно решать дистанционно. Согласившись с доводами мошенников, пенсионерка назвала очередные коды и лишилась 75 тысяч, — сообщили в региональном управлении МВД.

Полиция предупреждает: на схему работы банков не влияет ситуация с распространением коронавируса. Сотрудники не предлагают по телефону отменить переводы или кредиты. Для того чтобы убедиться в сохранности своих средств, нужно по-прежнему обратиться в банк лично или позвонить по официальному номеру. Данные по своей карте нельзя предоставлять никому.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка
26 апреля 13:24
В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка

Четыре ученицы гимназии № 44 сообщили в полицию о местонахождении пропавшего мальчика.