Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских храмах состоялся чин выноса Плащаницы

17 апреля 2020 15:52 Общество

Сегодня Великая Пятница — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил вечерю с выносом Плащаницы Спасителя в Знаменском кафедральном соборе Курска.

Под пение тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое» из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Митрополит Герман совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Идут богослужения и в сельских храмах. В селе Пименово Курского района состоялся вынос старинной Плащаницы.
Несколько лет назад, незадолго до Пасхи, уникальная святыня вернулась в храм. История Введенского храма села Пименово уходит в глубь веков. Первое упоминание о нем относится к первой половине 17 века. В послереволюционные годы храм был разграблен. Исчезли почти все святыни. Потом были годы разорения. Восстанавливать храм начали в 90-е годы. В храм вернулись многие святыни, но Плащаницу не нашли.
В годы разорения она, казалось, исчезла навсегда.

Ее удалось сохранить местным жителям. Старинную Плащаницу отреставрировали и вернули в храм. Обычно после выноса Плащаницы верующие прикладываются к святыне. Но в этом году все иначе.

— По послушанию, которое, как известно, выше поста и молитвы, сегодня все наши прихожане находятся дома, — сказал настоятель Введенского храма села Пименово Роман Шпак. — В храме совершают богослужение только те, без кого оно невозможно, — священник, алтарники, певчии. Мы всей душой с нашими прихожанами. Они сейчас молятся дома, мы вместе переживаем самые трагические евангельские события. Спаситель принял смерть на кресте, чтобы победить ее. Совсем скоро мы возрадуемся и воскликнем «Христос Воскрес!». Пусть даже пока по телефону и в соцсетях.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
05 апреля 14:34
В Курск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы

В Знаменском соборе святыня пробудет с 5 по 8 апреля.