Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

О самом маленьком герое Великой Отечественной войны

20 апреля 2020 11:59 Дни до Победы

С сегодняшнего дня на сайте «Курской правды» выходит новая историческая рубрика #ДнидоПобедыКП, где мы будем вести отсчет до Дня Победы и рассказывать вам истории о героях войны.

Сегодняшняя история будет посвящена самому маленькому герою Великой Отечественной войны — шестилетнему Сереже Алешкову.

Ранение и свою первую боевую награду мальчик получил в семь лет. Он родился в 1936 году в лесной деревне Грынь Калужской области. Отец умер еще до войны. Маму Серёжи и его брата Петю фашисты схватили, пытали и казнили. Мальчика нашли и спасли разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Они перенесли ребенка через линию фронта.

Свою медаль за «Боевые заслуги» Сережа получил за то, что спас своего будущего приемного отца. Это случилось под Сталинградом.

Во время одного из налетов вражеской авиации бомба разорвалась рядом с блиндажом. Мальчик видел, что под завалами остался майор Воробьёв и другие офицеры. Парнишка побежал к бывшему блиндажу, попытался сам отодвинуть брёвна, но только изодрал все руки в кровь. С неба падали бомбы. Мальчонка позвал  за подмогой, сообщил о случившемся саперам, которые находились поблизости. Завалы разобрали вовремя. Еще немного – и люди, находившиеся под землей, задохнулись бы. Серёжа Алешков награжден медалью «За боевые заслуги».

Со 142-м полком Серёжа дошёл до Польши. После войны учился в Суворовском военном училище. На каникулы приезжал домой к приемным родителям. В Курске Сергея Алешкова помнят и любят. Он не раз бывал в нашем городе, на встречах сынов полка, приезжал в курский Музей юных защитников Родины, выступал перед школьниками. Судьба Сережи Алешкова легла в основу фильма «Солдатик».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская легкоатлетка Дина Александрова выиграла марафон в Цюрихе
21 апреля 16:16
Курская легкоатлетка Дина Александрова выиграла марафон в Цюрихе

Девушка опередила ближайших соперниц на 5 минут.