Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чем жители Курской области занимаются на самоизоляции?

21 апреля 2020 18:10 Общество

Время полной самоизоляции — это отличный период для того, чтобы закончить все свои бытовые дела. Например, навести порядок в том самом “долгом ящике”.

Большинство курян разобрали его еще на первой выходной неделе, а после приступили к саморазвитию, образованию и творчеству. Некоторые из жителей областного центра поделились с нами тем, чем они занимаются в свое свободное время.

С сестрами на онлайн-марафоны

Варвара Казначеева — студентка Юго-Западного государственного университета, учится на журналиста и переводчика одновременно.
Помимо дистанционных занятий университета, принимает участие в бесплатных онлайн-марафонах. И не одна, а вместе со своими сестрами.

— У меня есть пять сестер, поэтому мы решили вести инстаграм-аккаунт про нас, — рассказала Варвара. — Для того, чтобы он (аккаунт) был более успешным, мы прошли онлайн-марафон по предметной съемке.

Как признается будущий журналист и переводчик, на 6-дневном курсе объясняли все подробно и доступно. Для Варвары Казначеевой это не первый опыт в получении онлайн-образования. Ранее она уже проходила онлайн-курсы по рисованию, участвовала в марафонах по плетению кос и цветному окрашиванию волос. И на этом не собирается останавливаться. Сейчас девушка обучается копирайтингу, а чтобы не терять “сноровку” в иностранном языке, она подписалась на рассылку “7 слов в день”, которые содержат в себе фразы из фильмов и книг.

Серьезное образование в cети

Сотрудник маркетинговых и социологических исследований Курска Эдуард Атанов также не теряет время. Имея уже три высших образования. он продолжает получать новые знания. В составе экспертного и научного сообщества в рамках Ассоциации Независимого общественного мониторинга Эдуард принимает участие в «круглых столах», презентациях, дискуссиях на актуальную тему переноса голосований по выборам и референдумам.

— Политологу по образованию не будет лишним освоить новую профессию SMM-щика в политической сфере, — рассказал он. — Раньше я также получал онлайн-образование, но сейчас времени для этого стало гораздо больше.

Курский социолог и политолог считает, что самоизоляция — идеальное время именно для самообразования. Сейчас в cети каждый может найти занятия по душе.

В одиночку экодом

Евгений Воробьев – печник с 20-летним стажем. Свой первый камин построил сразу после армии, так как до этого учился на каменщика. Ранее мы писали о том, что в его услугах нуждаются даже на Камчатке. Сейчас же Евгений на самоизоляции, не теряя времени даром, строит свой собственный дом, а в качестве материалов использует деревянные доски, солому и глину.

— Строительство идет уже давно, концепцию такого экодома придумал самостоятельно, — отметил Евгений Воробьев. — Строю один и для себя, а на свежем воздухе и процесс веселее идет.

Уже сейчас полностью готовы каркас и обшивка будущего жилья, приготовлено место для печки. К слову, все самое необходимое для возведения дома было приобретено заранее, поэтому стройка не остановится.

Домашние роботы

Собирать поделки своими руками Кириллу Пучкову нравилось еще с раннего детства, но детское увлечение переросло в серьезное занятие только в старших классах школы. Ранее удавалось создавать только украшения и подарки для родных и близких, но после приобретения маленького токарного станка появилась возможность создавать более сложные проекты гусеничных и колёсных роботов.

— После поступления в ЮЗГУ на специальность «Мехатроника и робототехника» я узнал новые технологии, стал модернизировать свои готовые конструкции, — рассказал Кирилл.

Сейчас начинающий робототехник трудится над созданием радиоуправляемой модели автомобиля. Как признался Кирилл, работа над этим проектом будет идти до тех пор, пока не получится желаемый результат. Пока что трудности в полноценной сборке не возникают, все необходимые материалы были приобретены заранее, а если они закончатся, то многое можно приобрести в онлайн-магазинах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области опубликовали график приема граждан в мае
24 апреля 16:10
В Курской области опубликовали график приема граждан в мае

Куряне смогут попасть на прием к должностным лицам по предварительной записи.