Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сосед спас пожилую курянку из горящей квартиры

19 мая 2020 09:39 Происшествия

Житель города Курска Егор Сафонов спас пожилую соседку из горящей квартиры.

Это произошло в минувшую пятницу, 15 мая. Утром мужчина проснулся от звуков пожарной сигнализации. Курянин открыл дверь и почувствовал запах дыма и копоти в коридоре. В тамбуре он встретил жителя соседнего дома, который из окна увидел сработавшую систему дымоудаления и примчался на помощь. Вместе с соседом они начали стучаться в соседние квартиры. Никто не открывал. Толкнув очередную дверь, вошел в помещение и понял, что именно здесь и произошел пожар. Все было в едком дыму.

— Я пробрался на кухню, открыл там окно, чтобы хоть как-то проветрить квартиру, — вспоминает Егор. —  Неожиданно почувствовал, что на полу кто-то лежит, это был человек. Я вытащил его в коридор. Это была 86-летняя пожилая женщина.

В этот момент прибыли пожарно-спасательные подразделения, огнеборцы провели проливку.

— Сообщение о пожаре поступило в 5 часов 34 минуты, — рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы отдела НД и ПР по городу Курску регионального управления МЧС Анастасия Акульшина. – В 5.37 пожарные уже были на месте, через 5 минут пожар удалось полностью ликвидировать, сейчас устанавливают его причины, предположительно, возгорание произошло из-за короткого замыкания в одном из электроприборов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, частично парализованная пожилая женщина проживала одна. Проснувшись, она почувствовала запах гари и попыталась выбраться самостоятельно, но, потеряв сознание от удушья, упала на пол.

Егор привел соседку домой, вместе с женой они напоили ее чаем. Прибывшие медики осмотрели курянку, которая, к счастью, в госпитализации не нуждалась. Женщина не переставала благодарить своих спасителей. Немногим позже ее забрала дочь.

— Страшно не было, — делится впечатлениями Егор. — Я даже не успел ничего почувствовать, просто действовал автоматически, любой на моем месте поступил бы точно так же. Мы не должны оставаться равнодушными к бедам окружающих людей, проходить мимо, протягивать руку помощи нужно всегда и в любой ситуации, даже если эта ситуация связана с риском для жизни.

По статистике немало пожаров в Курской области происходит именно с участием пожилых людей, находящихся в группе риска.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Читайте также


В Курске при пожаре пострадал 34-летний мужчина
01 декабря 09:49
В Курске при пожаре пострадал 34-летний мужчина

За сутки огнеборцы региона потушили два возгорания.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять