Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян предупредили, к чему может привести детская шалость

01 июня 2020 09:38 Общество

В Курской области ежедневно в службу спасения поступает около трех тысяч звонков с просьбами о помощи. Однако многие из них попадают в категорию «детская шалость».

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области, дети либо случайно набирают номер 112, либо осознанно проверяют работоспособность номера службы спасения.

В ведомстве отмечают, что с наступлением школьных каникул процент таких звонков увеличивается.

— Родители должны объяснить своим детям, что шалости по телефону отвлекают диспетчеров от работы, а значит, ставят под угрозу жизни людей, которым в этот самый момент необходима помощь, — подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области.

Кстати, если звонивший сообщает о ложном заминировании или акте терроризма, наступает уголовная ответственность. Согласно закону такая «шалость» влечет за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей, исправительные работы сроком 1-2 года, арест от 3 до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.