Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам рассказали, как восстановиться после самоизоляции

08 июня 2020 16:17 Общество

Режим самоизоляции завершается, и мы постепенно входим в работу. Как правильно это сделать? Об этом главный врач медицинского центра «МедАльянс» Станислав Образцов рассказал главному редактору газеты «Курская правда» Наталье Лымарь.

— Меньше есть, больше двигаться и быть позитивно настроенным. Это то, что советуют доктора пациентам, и то, чего мы были лишены в период самоизоляции. Как теперь выйти из этого режима, чтобы настроиться на рабочий темп?

— Понятно, что эти два месяца не прошли даром: гиподинамия, маленькие помещения квартир. Первый и самый простой совет – дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой профессора Лядова. Она хороша и для людей, которые перенесли коронавирус, и просто сама по себе, потому что в это время идет работа не только легочной ткани, но и всего организма: связок, суставов, мыщц, костей, которые находятся рядом с легкими. Обучающее видео с тренером под руководством профессора можно найти в Интернете в открытом доступе.

Кроме дыхательной гимнастики, обязательны легкие упражнения. Поскольку уже можно выходить на улицу, рекомендую ежедневно выхаживать норму в 10 тысяч шагов – 6 километров. Понятно, что не нужно начинать с такой дистанции сразу, это много, но по мере сил постепенно увеличивать ее. Надо понимать, что за два месяца человек входит в форму, теряет ее намного быстрее: через месяц мышцы работают уже совсем в другом режиме и нужно помочь пережить организму этот процесс, пока человек не восстановится.

— Говорят, что все болезни идут от позвоночника. Сейчас многие перешли на удаленный режим работы, и много времени проводят сидя за компьютером. Стали появляться жалобы на боли в шее и пояснице. Есть ли какие-то общие рекомендации для улучшения самочувствия?

— В большинстве случаев болезни позвоночника связаны непосредственно с органами, которые к нему крепятся. Каждый из органов имеет свою проекцию на зону позвоночника, на зоны тела, и иногда решение проблем какого-то органа снимает проблемы опорно-двигательного аппарата.

Рекомендация в таком случае – движение. В момент шага идет скручивание системы и восстанавливается работа всех диафрагм тела, начиная от стопы – заканчивая шеей. В каждом отделе организма есть свои диафрагмы, они все должны быть сбалансированы. Соответственно любое нарушение балансировки приведет сначала к нарушению дыхания, после чего изменяется работа позвоночника, суставов, связок. При движении организм будет компенсировать нарушение этого дыхания. Также большинство людей должны приучаться дышать животом. Здесь опять же незаменима дыхательная гимнастика: она помогает диафрагме работать в нужном режиме и убирает патологический паттерн дыхания грудной клеткой и шеей.

— Итак, правильно дышим, больше двигаемся. А если сидим?

— В первую очередь, важно помнить, все диафрагмы должны находиться параллельно полу, то ест любой перекос, когда вы сидите криво, меняет работу дыхания. В любом ортопедическом магазине можно купить подушку для кресла.

Таким образом, при сидении на подушке мы разделяем кости таза и поверхность, зачастую гораздо более жесткую, чем нужно для наших тканей. Так как мы мало ходили, ягодичные мышцы уменьшаются, идет жесткая компрессия между костями таза и поверхностью. Естественно возникают боли задней поверхности бедра, боли в спине, от которых достаточно легко избавиться с помощью подушки. Она не дает расслабляться, человек находится в постоянном тонусе, и через небольшое время идет балансировка всех систем, не требующая от человека больших усилий.

При этом на ней можно не только сидеть, но и стоять, например, на одной ноге, потом на другой, на двух. Такие простые занятия подходят как взрослым, так и детям.
Еще один предмет, который вам пригодится, – мячик для гольфа. Он хорош тем, что по размеру совпадает и хорошо прокатывает мышцы, расположенные на подошвенной части стопы. Кроме того, что у большинства людей мышцы стопы слабые, они бывают укороченными. Мячик для гольфа станет хорошим тренажёром. Кладете мячик на пол, ставите на него стопу и раскатываете всей поверхностью стопы от кончиков пальцев, массируя каждый из суставов и до пятки. Делать это нужно достаточно интенсивно, но при этом не нужно терпеть сильную боль, так как мяч весьма жесткий.

Такое упражнение включает те группы мышц, которые начинаются на стопе. А надо отметить, что здесь начинаются все мышечные цепи, которые проходят до головы, рук, кончиков пальцев. Есть передние, задние, боковые и спиральные цепи. Каждая из них выполняет свою роль, осуществляя стабилизацию тела в пространстве. Поэтому если на стопе есть уплотнение, мышечное напряжение, болевой синдром, проблемы будут во всем теле. Поэтому всем пациентам, занимающимся лечебной физкультурой, рекомендую начинать с упражнения с мячиком.

Со временем болевой синдром пройдет. Но, даже если боли не будет, нужно продолжать занятия каждый день, желательно утром и вечером, чтобы запустить процессы и снять напряжение за целый день соответственно.

Продолжение следует…



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске будут судить врача медсанчасти ФСИН за получение взяток
09 февраля 17:40
В Курске будут судить врача медсанчасти ФСИН за получение взяток

Буквально за год медик незаконно обогатился на 652 тысячи рублей.