/*?>
С наступлением теплой погоды в Курске участились случаи кражи велосипедов в подъездах многоквартирных домов.
Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, выбрать в подъезде велосипед и уехать на нём – один из самых распространенных сегодня криминальных сценариев. При этом похитителей не останавливают ни цепи, ни замки для фиксации, ни трос: преступники приходят в подъезд с кусачками и легко избавляются от помехи.
— В Курске задержали мужчину, подозреваемого как минимум в восьми кражах велосипедов. Он действовал ночью, рассчитывая не попасться на глаза случайным свидетелям. Как и все граждане в период пандемии, злоумышленник пользовался маской, но, чтобы остаться неузнанным, надевал тёмные очки и накрывался капюшоном. Иногда мужчине приходилось перекусывать велозамки, но в большинстве случаев он предпочитал забирать свободно стоящие велосипеды. В одном из случаев им были похищены сразу два байка, связанные вместе. Имущество продавалось за бесценок случайным прохожим в людных местах, — сообщает старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.
В результате подозреваемый был задержан. Сейчас он сотрудничает со следствием и рассказывает о своих криминальных достижениях. Мужчина признался, что не мог совладать с соблазном взять чужое и посоветовал курянам хранить велосипеды в квартирах или других безопасных помещениях.
Часть похищенного имущества уже изъяли. Задержанный пообещал постараться возместить нанесённый ущерб. В отношении него возбуждены уголовные дела в трёх городских отделах полиции. Наказание фигурант получит по совокупности совершённых преступлений.
В Железногорске стражи порядка учили продавцов отличать поддельные купюры и проверяли, как в магазинах соблюдают правила безопасности при расчётах.