Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Президентские гранты получат 11 курских проектов

16 июня 2020 09:36 Общество

15 июня были подведены итоги второго конкурса Президентских грантов. От Курской области гранты получат 11 проектов.

Самый дорогостоящий из них (почти 3 млн рублей) – проект социального ветеринарного центра «Право Жить», направленный на лечение бездомных животных и гуманное сокращение их численности путем стерилизации. Деньги пойдут на оборудование операционной и стационарного помещения для животных на базе приюта в деревне Лобазовка Октябрьского района, строительство переносных вольеров, приобретение передвижного модульного здания для оборудования операционной и многое другое.

Наибольший рейтинг (77,5 балла) получила программа спортивно-оздоровительной рекреации для детей и молодежи «Спортивные каникулы». Проект направлен на организацию физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью 7-18 лет в период каникул.

Чуть меньше баллов (75) у Центра правовой поддержки «Право знать» — за проект, направленный на предоставление правовой помощи населению и предпринимателям в условиях переходного периода, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Среди победителей — Центр творческого развития «Диалог» с проектом «Счастье возможно». Цель этого проекта – социализация семей, имеющих детей с ОВЗ, через организацию семейного досуга.

Всего же грантовая поддержка по итогам конкурса оценивается в 4,6 млн рублей – такую сумму получат 2 402 социально ориентированные некоммерческие организации со всей России. По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).
511 из 2 402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей.

Доля победителей из регионов составляет 89 процентов – это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 – из небольших городов и сельской местности.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне получат более 7 миллионов рублей на свои культурные проекты
27 сентября 22:03
Куряне получат более 7 миллионов рублей на свои культурные проекты

По итогам первого конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий из 65 заявок от курян гранты от Фонда культурных инициатив получат 8 проектов.