Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области кинологическая служба празднует годовщину создания

20 июня 2020 11:13 Общество

Сегодня, 20 июня, поисковая кинологическая служба МЧС России отмечает 24 года с момента создания. В Курской области кинологические расчеты действуют на базе Аварийно-спасательной службы. 

С 1996 года четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. В нашем регионе в штате – пять кинологов и столько же собак. Спасатели вместе со своими питомцами регулярно участвуют в учениях, тренировках, поиске пропавших.

— Лабрадоры, овчарки и спаниели – именно эти породы собак служат в АСС Курской области, — сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области. – У курских спасателей три собаки проходят поисковую службу и две — минно-разыскную.

Собаки этих пород выносливы, способны работать в любую погоду, а кроме того, у них выработано желание во всем помогать человеку. Дрессировкой будущих спасателей занимаются с щенячьего возраста, чуть ли не с первых месяцев жизни. Всю карьеру их поддерживает один определенный наставник.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса
25 апреля 19:12
В Курской области специалисты продолжают патрулировать леса

Предотвратить пожар — это одна из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.