Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на Сейме спасли людей с перевернувшейся лодки

20 июня 2020 19:34 Происшествия

ЧП произошло на реке Сейм в районе предприятия «Элеватормельмаш», в популярном у курян месте отдыха. 

Сотрудники Аварийно-спасательной службы Курской области во время рейда получили сообщение, что недалеко от пляжа перевернулась лодка и в воде находятся два человека. Спасатели были на месте через минуту. Около небольшого острова из коряг и веток они заметили мужчину и женщину, рядом – перевернутую лодку.

— Как выяснилось позже, отдыхающие были без средств спасения, которые в обязательном порядке необходимо использовать во время речных прогулок, — отметил Максим Солонин, начальник группы поисково-спасательных водолазных работ АСС Курской области. – Спасательные жилеты плавали рядом, как и некоторые личные вещи курян.

При каких обстоятельствах лодка перевернулась, отдыхающие пояснить не смогли. И лодка, и люди были благополучно доставлены на берег. Мужчине и женщине медицинская помощь не понадобилась.

— Мы очень просим курян соблюдать простейшие правила личной безопасности во время отдыха на воде, в том числе с использованием лодок, катамаранов, — отметил Владимир Потанин, главный государственный инспектор по маломерным судам Курской области. – В обязательном порядке необходимо использовать спасательные жилеты, в экстремальной ситуации они спасут жизнь. Также напоминаем: не оставляйте без присмотра на водоемах детей, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, выбирайте для отдыха только официальные пляжи, где организовано дежурство спасателей.

Для этой пары все обошлось, а ведь сегодня уже произошла одна трагедия: в Касторенском районе на пруду в селе Успенка утонул мужчина 1985 года рождения.

Спасатели просят ответственно отнестись к соблюдению всех требований и правил поведения на воде.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске в горящем доме погибли мужчина и женщина
23 апреля 11:40
В Курске в горящем доме погибли мужчина и женщина

Огнеборцы успели спасти из пожара 56-летнего курянина.