Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне зажгли на мемориале поминальные свечи

22 июня 2020 10:29 Общество

Сегодня, в День памяти и скорби и 79-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в Курске прошла традиционная акция «Свеча памяти».

В 4 утра на мемориале Памяти павших в годы Великой Отечественной войны зажглись поминальные свечи, из которых потом участники акции выложили слово «Помним». Минутой молчания почтили память павших в боях. Завершилась акция возложением цветов к Вечному огню, сообщила пресс-служба администрации Курска.

«Свеча памяти» – международная акция, которая проходит с 2009 года. Это дань уважения и признательности военному поколению, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу отвоевавшему мирную жизнь.

Сегодня в 12:15 пройдет всероссийская минута молчания – именно в это время страна узнала о начале войны, когда по радио выступил Молотов со знаменитым обращением к гражданам СССР. В 13:00 была объявлена мобилизация всех военнообязанных, родившихся с 1905 по 1918 год. После 14:00 по распоряжению властей в кинотеатрах перед фильмами стали показывать обучающие короткометражки вроде “Светомаскировка жилого дома” или “Простейшие укрытия от авиабомб”.

Минуту молчания объявит диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, народный артист СССР Игорь Кириллов.

Фото: комитет молодежной политики и туризма Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.