Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске Первомайский парк может стать городским садом

16 июля 2020 17:48 Общество

В Курске проект реконструкции Первомайского парка начнут рассматривать в сентябре на общественных обсуждениях. 

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, Центр компетенций развития городской среды и дирекции парков разрабатывают проект реконструкции парка им.1 Мая. Сейчас авторы предлагают вернуть на его место исторический городской сад, который был открыт в областном центре еще в 1899 к 100-летию со дня рождения А. Пушкина.

— Проект предполагает четкое зонирование территории. В парке появится главная аллея, ведущая к детской зоне и летняя сцена, ассоциативно напоминающая утраченный объект. Территория не будет перегружена капитальными сооружениями, приоритетом станет озеленение. Также здесь появится кукольный театр, – рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Сейчас архитекторам необходимо перезапустить парковое пространство и восстановить в нем историческую концепцию, чтобы он был востребованным и современным.

Общественное обсуждение предложенного проекта начнется в сентябре. Курянам также предложат определить местоположение аттракционов, о продаже которых мы сообщали ранее.

Все работы будут произведены в рамках подготовки к празднованию 1000-летия города Курска.

Фото: пресс-служба администрации Курской области.


Пишет Мила | 17 Июл 2020 08:20
Очень хочется, чтобы он стал Городским парком каким он был в период его создания. Вы посмотрите старые фото этого парка, там и фонтан был, и даже пальмы росли! Надеюсь, что парк приблизят по содержанию к первоначальном виду. Вот только не делайте там никаких экологических парковок, это мусоросборники, никто не будет чистить газоны под решёткой, это уже проходили. Удачи Вам в хорошем начинания.
Пишет Надежда | 19 Июл 2020 14:35
Лучше бы остались аттракционы. Они там всю мою жизнь. И мамину. И сын мой любит. Очень жаль, что их уберут.

Обсуждение ( 2 комментария )

Читайте также


В посёлке Медвенка Курской области благоустроят парк и набережную
25 апреля 10:17
В посёлке Медвенка Курской области благоустроят парк и набережную

В Медвенском районе появятся пляжная зона, детская площадка, прогулочная и спортивная инфраструктура.