Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Агропромышленный комплекс Курской области ждет цифровизация

В Доме Советов прошла встреча первых лиц региона, где речь шла о внедрении новых технологий для развития сельского хозяйства в Курской области.

Первый заместитель губернатора Станислав Набоко и заместители Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин встретились с председателем областного комитета агропромышленного комплекса Иваном Музалёвым.

— Системы информирования и геомониторинга применяются в сельском хозяйстве давно. Они позволяют отслеживать перемещение техники онлайн, затраты на топливо, составлять график внесения минеральных веществ в зависимости от почвы, и так далее, — рассказал Иван Музалёв.

Цифровые решения помогают не только привлекать инвесторов, но и повышать конкурентоспособность предприятий. Кроме того, таким образом будет упрощена цепочка поставок от поля до потребителя.

— Обсуждается разработка общей цифровой платформы, где будут все системы Минсельхоза и стандартный протокол обмена данными, — отметил Сергей Стародубцев.

Вскоре в Курской области будет создана рабочая группа, которая будет заниматься направленным внедрением цифровых технологий в сферу сельского хозяйства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы
16 апреля 17:06
В Курской области увеличили площадь посева сахарной свеклы

В этом сезоне аграрии планируют собрать до 215 тысяч тонн культуры.