Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин, сбивший корову, получит компенсацию за ремонт автомобиля

27 июля 2020 18:40 Общество

Курский областной суд рассмотрел апелляцию на решение по делу о взыскании ущерба с владельца коровы, которую водитель легкового автомобиля сбил на трассе. 

ДТП случилось в августе прошлого года в Медвенском районе на автодороге М2 «Крым — село Верхний Реутец — поселок Реутчанский». После столкновения корова не выжила. 

Хозяин машины, которую после аварии пришлось ремонтировать, посчитал, что расходы — чуть больше 40 тысяч рублей — ему должен возместить владелец домашнего животного.

Владелец коровы подал встречный иск, в котором просил установить степень вины автомобилиста в ДТП и взыскать с него 80 тысяч рублей из-за гибели коровы.

Медвенский районный суд посчитал, что виноваты оба. Хозяин коровы — за то, что плохо за ней присматривал, вот она и выбежала на дорогу под колеса машины. Водитель — за то, что не смог предотвратить наезд.  Но степень вины все же разная.

— Суд установил, что автолюбитель в ДТП виновен на треть, и во взыскании с него убытков, связанных с гибелью коровы, отказал, — сообщает пресс-служба Курского областного суда. — Владелец животного обязан погасить стоимость ремонта машины в размере 30 310 рублей.

Суд указал, что во встречном иске о возмещении ущерба от гибели животного не было достоверных доказательств, что «корова пала от повреждений, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, а не в связи с бездействием ее хозяина, связанного с самоустранением от оказания ветеринарной помощи пострадавшему животному, а также доказательств самого падежа».

Курский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, оставил ее без удовлетворения, а решение суда – без изменения.
Фото: Дарья ПАВЛОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.