Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Шестеро курян привезли из отпуска COVID-19

03 августа 2020 15:02 Здоровье

В Курской области наметилась тенденция снижения заболеваний коронавирусной инфекцией: за последние сутки выявлено 24 пациента с COVID-19. Но появились новые риски: куряне возвращаются с отдыха с Черноморского побережья.

В числе последних случаев заболевания коронавирусом заболели пять взрослых и ребенок, вернувшихся с Краснодарского края и Крыма.

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории региона говорили о дополнительных мерах безопасности, которые будут применяться в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Это измерение температуры пассажирам, и, при ее повышении, прохождение ими ПЦР-тестов.

Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий рассказал, что из шести заболевших коронавирусом, двое вернулись из Краснодарского края, четверо – с Крыма, а именно — Алушты и Феодосии.

В аэропорту предусмотрено проведение прибывших с Краснодарского края и Крыма пассажиров через тепловизоры. При наличии температуры, они будут приглашены в медпункт. Там им снова измерят температуру, и если снова будет выявлено ее повышение, пассажиры пройдут ПЦР-тесты. До результата они будут отпущены домой под наблюдение. На контроль будет взят весь список пассажиров, прилетевших вместе с ними. Подобные меры будут приниматься на железнодорожном вокзале.

— В четыре часа утра на вторую платформу приходит поезд из Краснодарского края, пассажиры проходят через нижний выход, где дежурят два фельдшера из железнодорожной больницы, — сказал Андрей Белостоцкий. – При прибытии пассажиров самолетов и поездов будут предупреждать о необходимости пройти мероприятия по безопасности.

Вопрос в том, что на территории вокзала пока нет тепловизоров, но губернатор Роман Старовойт поручил приобрести это оборудование. Также обсуждалась возможность организовать пункт проверки и для тех, кто возвращается с отдыха на пассажирском автомобильном транспорте.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.